Кого из пензенских министров вы знаете?
Мария Сайганова
Мария Сайганова

Сейчас в структуре областного правительства насчитывается 16 министерств. Одни руководители ведомств мелькают в телевизоре, интернет-СМИ и на страницах печатных изданий ежедневно, а о существовании некоторых жители Пензенской области, думаем, и не догадываются. 

 Итак, сегодня мы предлагаем нашим читателям проголосовать, кого из пензенского кабмина они знают, а о ком слышат впервые. 

Областное министерство финансов на протяжении уже 9 лет возглавляет Любовь Финогеева. За это время в регионе сменилось несколько губернаторов, а Любовь Михайловна продолжает следить за финансовыми потоками региона. Думаем, что в Минфине даже боятся лишиться такого специалиста. 

Идем дальше. 

Недавно образованное министерство государственного имущества сейчас возглавляет Андрей Кудинов. Ранее он возглавлял уже упраздненный департамент госимущества и сумел-таки удержаться на новой должности министра. 

В прошлом году к Андрею Кудинову у губернатора возникли небезосновательные претензии. Глава региона хотел понять,  по каким принципам из Пензенской области выводилось имущество.

«…По имущественному комплексу Пензенской области дайте мне полный развернутый доклад, в том числе с предложением там, где это имущество было выведено необоснованно, как мы будем возвращать это имущество в казну Пензенской области, —  заявлял он в марте прошлого года. 

Что ж, так как в ноябре 2021 года Андрей Кудинов избавился от приставки врио, значит, пока к Андрею Михайловичу претензий не имеется. 

Пензенским министерством сельского хозяйства с 2020 года заведует Роман Калентьев.

Его предшественник Андрей Бурлаков стал одним из фигурантов уголовного дела о хищении бюджетных средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Это событие, кстати, было самым громким коррупционным делом 2020 года. По крайней мере, так заявляла, тогда еще главный областной прокурор Наталья Канцерова. Знала бы она, что ожидает нас в 2021, и  что новость с арестом Бурлакова померкнет в сравнении с задержанием главы региона.  Но вернемся к Роману Калентьеву. Недавно министр в интервью пензенскому госканалу рассказал о планах на посевную кампанию и поддержке от государства, так что всё у главы областного Минсельхоза идет своим чередом. 

У министра физической культуры и спорта Пензенской области Евгении Бочкаревой с Романом Калентьевым, можно сказать, схожие карьерные истории. Она пришла на место, которое освободилось по причине возбуждения уголовного дела на Григория Кабельского. Поначалу злые языки предрекали, что заслуженная гимнастка госслужбу не потянет, но, как видим, на посту министра она вполне освоилась.      

  

Пензенское министерство цифрового развития, транспорта и связи возглавляет Сергей Балакин. Глава ведомства в прошлом месяце высказался по поводу того, что транспортная реформа в Пензе призвана кардинально поменять систему общественных перевозок. 

До конца 2023 года планируется организовать движение общественного транспорта по новой маршрутной сети, увеличить парк транспортных средств, закупить 360 единиц автобусов большого класса. Будем следить за тем, как всё это будет реализовано на практике. 

Алмаз Хакимов является с недавних пор главой пензенского Минэка. Мы предполагаем, что министр связывать свою карьеру с нашим регионом надолго не планирует, и пребывание на этой должности является для него своего рода трамплином на более перспективное место, естественно, поближе к центру. 

 Алмаз Хамитович, кстати, как и новый министр образования Пензенской области Алексей Комаров, говорят, не очень жалуют представителей  местных СМИ. И даже готовы от них прятаться под столом.

 Новое Министерство градостроительства и архитектуры Пензенской области возглавляет Александр Итальянцев. Будут ли с его приходом в регионе подвижки в этой сфере — посмотрим. Пока, даже судя по одному областному центру, у нас дела обстоят весьма печально. 

Имена Михаила Панюхина (министр ЖКХ и ГЗН), Александра Гришаева (министр строительства), Вячеслава Космачева (министр здравоохранения), Алексея Качана (министр труда, социальной защиты и демографии) Ришата Алтынбаева (министр лесного хозяйства, до этого 20 лет проработал главой администрации Лопатинского района), думаем, у жителей региона достаточно на слуху.

Сменивший Татьяну Курдову министр культуры Сергей Бычков успел прославиться таким инфоповодом: в этом году будет значительно урезан бюджет фестиваля Jazz May, и можно сказать совершенно точно, что про масштаб, какой был у этого события ранее, горожанам придется забыть. Сегодня, кстати, Сергей Вячеславович будет рассказывать  про то, как будет проводиться Jazz May. Внимательно послушаем. 

 Ну и, пожалуй, два представителя самых закрытых ведомств — это Павел Маслов (министр внутренней и информационной политики) и Василий Ложкин (министр общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей). Пока не очень понятно, зачем понадобилось повышать статус управления общественной безопасности до целого министерства, но, как говорится, поживем-увидим. 

Дорогие читатели, признавайтесь, о ком из министров, вы узнали только что, прочитав наш материал, а за чьими делами следите давно? Нажимайте «единицу» — если имя чиновника вам ни о чем не говорит, и «пятерку» —  если знаете о последних заявлениях министра. Проголосовать можно по ссылке! Итоги подведем уже скоро!

Похожие статьи