Самый яркий зампред Пензенской области
Мария Сайганова
Мария Сайганова

В региональном правительстве на настоящий момент насчитывается семь зампредов. Причем два из них являются при этом еще и министрами. Сегодня мы решили спросить у наших читателей, имена каких пензенских зампредов у них на слуху, и знают, чем они занимаются, а главное, насколько эффективны на своем посту.   

Алексей Костин стал первым зампредом в конце 2021 года. В январе 2023 пошел на понижение и сейчас является зампредом. Он курирует региональные минцифры и минэк. До того этого работал в управлении цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области.

Виктор Кувайцев назначен первым зампредом еще при бывшем губернаторе Иване Белозерцеве – в октябре 2019 года. Ранее Виктор Николаевич являлся пензенским градоначальником. Сейчас Виктор Кувайцев отвечает за деятельность трех министерств: минграда, мин-ва ЖКХ и минстроя.  

Владимира Щекина губернатор Олег Мельниченко назначил первым зампредом в декабре 2021 года. Сейчас он курирует пензенский минлесхоз и региональное министерство общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей. Последняя должность, которую занимал Владимир Щекин перед тем, как прийти в пензенское правительство, —замначальника штаба Приволжского округа войск нацгвардии.

Олег Ягов стал зампредом еще в 2016 году. Первым заместителем председателя правительства Пензенской области является с лета 2021 года. Курирует четыре структуры: министерство внутренней и информационной политики, минобразования, минспорт, а также сектор по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних.

Роман Калентьев является одновременно и министром, и зампредом. В качестве зампреда курирует свое же ведомство – минсельхоз. Заместителем председателя правительства назначен с апреля 2022 года.    

Еще один чиновник, совмещающий две госдолжности, – Вячеслав Космачев. Он возглавляет пензенский минздрав и является зампредом. Помимо министерства здравоохранения курирует еще и минтруд. Зампредом также как и Виктор Кувайцев стал при предыдущем губернаторе в 2020 году.     

Лариса Рябихина стала первым зампредом еще в 2017 году. В 2020 году назначена на должность вице-губернатора. С марта 2021 года является зампредом, курирует две структуры: минкульт и министерство по охране памятников истории и культуры (бывший департамент).

Оценить эффективность работы зампредов можно, перейдя по ссылке. Итоги голосования подведем уже скоро!

Источник фото: архив "Пенза-Онлайн"

Похожие статьи