О чём пишут телеграм-каналы: выводы министра Качана о безработице и почему зампреда Ягова отправили в цирк
Мария Сайганова
Мария Сайганова

 Разбираемся, о чём на этой неделе говорили пензенские телеграм-каналы.

Тема номер один — доклад министра труда региона Алексея Качана губернатору Ивану Белозерцеву о безработице в Пензенской области.

Чиновник удивительным образом связал её взрывной рост с увеличением максимального размера пособия по безработице до МРОТ и с «коронавирусными» выплатами. Весьма едко на этот посыл отреагировал «Пензец».

«Куда там Маску, вот Качан — это настоящий креатив. Путинская эпоха поистине замечательное время для развития творчества чиновников. Пенза в этом случае на передовых позициях в стране. Министр с говорящей фамилией Качан научился, наконец-то, в 21 веке запрягать телегу впереди лошади.

Взрывной рост безработицы в Пензе — делает он удивительное открытие — вызван двумя причинами. Первая — это коронавирусные выплаты, для которых нужна справка об отсутствии работы, и поэтому пензяки массово увольняются откуда не попадя. Вторая причина – это  увеличение максимального размера пособия по безработице до минимального размера оплаты труда…».

 Вопросы к Алексею Кочану появились и у тг-канала «Сурский край».

«Качан сообщил губернатору, что на биржу труда пришло много людей, которые не работали раньше или работали официально. 54% из них — женщины. В общем, министр пытается донести до нас, что безработица растёт потому, что народ потянулся за выплатами. А так бы не выросла совсем. В его словах есть определённая справедливость. Однако  хотелось бы узнать и о других причинах.

Вот, например, на 29 мая был уволен 581 сотрудник. Непонятно за какой период? За май или на всё время с момента введения режима повышенной готовности?».

Продолжают тему переизбрания губернатора Ивана Белозерцева на второй срок анонимные телеграм-аналитики из «Пензенской Хунты». Дескать, глав регионов в условиях коронакризиса менять невыгодно и даже опасно.      

«Разведка также сообщает, что Кремль в условиях наступления коронавируса отказался от губернаторопада. В России сформировался новый тренд — губернаторов на переправе не меняют. Он продиктован событиями последних трёх месяцев, которые перевернули все предыдущие планы и сценарии.

Эксперименты стали опасными. Любые варяги, технократы, выпускники школ губернаторов, прыгающие со скалы, сейчас не актуальны. Регионам нужны тишина и стабильность. Смена главного человека в области приведёт к конфликтам, брожению внутри элит. И это обязательно отразится на жителях.

Нет времени на раскачку для нового назначенца. Выгоднее сохранить рабочий механизм там, где не было фатальных ошибок и провалов во время эпидемии короны, как в республике Коми, например. Риски губернаторов на отставку обнулил также кадровый голод. Постоянная ротация глав регионов быстро исчерпала скамейку запасных», — говорится в посте.

На днях зампред правительства Олег Ягов посетил стройплощадку известного пензенского долгостроя — цирка. После этого визита вежливости у анонимных авторов появились вопросы, почему это сделал не губернатор, и что бы это могло значить?  

«Вице-премьер правительства Олег Ягов посетил строительную площадку пензенского цирка. Этот факт вызывает большие подозрения. И вот почему. Губернатор Иван Белозерцев не даёт высовываться своим подчинённым. По стройкам с инспекциями ездит лично. И вдруг интеллигент Ягов нацепил каску и выступает фронт-меном! Сложим два плюс два и получим неутешительный вывод…», –  строит предположения «Сурский край».

С такой трактовкой событий можно соглашаться, а можно нет.  Но предпосылки, что стройка может опять затянуться на неопределённый срок, к сожалению, есть. Об этом мы писали совсем недавно.

Похожие статьи