Последние из могикан: телеграм-каналы перешли в режим «расслабона»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Макушка лета, судя по всему, повлияла на активность авторов пензенских телеграм-каналов. То ли их придавило июльской жарой, то ли накрыло морской волной, но из десяти привычных нам телеграм-каналов, хорошо, если пять ежедневно радуют читателей эксклюзивными постами.

Итак, начнем со «слонов». «Сурский край», как и прежде, продолжает придерживаться провластной политике. В канале — посты в поддержку губернатора Олега Мельниченко и критика в адрес мэра и его команды. Всё меняется — политика канала осталась прежней. Кроме того, уже традиционно в вечернее время авторы телеграм-канала публикуют посты в поддержку спецоперации на Украине.

Из последнего:

«Пензенские чиновники делятся планами работы по восстановлению Пологовского района Запорожской области. Они уже добрались до пункта (https://t.me/sursk/3512) назначения и осмотрелись на местности. Недалеко линия соприкосновения, и ситуация здесь пока довольно напряжённая. Бандеровцы постарались оставить после себя как можно больше разрушений – они продолжают использовать фашистскую тактику выжженной земли на территориях, с которых отступают.

Но дело не только в текущих разрушениях. Киевский режим десятилетиями ничего не вкладывал в развитие региона. Как оказалось после изучения ситуации, большинство объектов инфраструктуры были построены в советские времена, а дальше их использовали на всю катушку до полного износа. Конечно, контраст после ухоженной и благоустроенной Пензы очень резкий.

В ближайшее время в Пологах приступят к реализации программы по восстановлению социальных объектов. Необходимые строительные материалы для реконструкции зданий и инфраструктуры привезут из Пензенской области. В каждом населённом пункте Пологовского района проверили системы водоснабжения, подачи тепла, электроэнергии. Масштаб работы очень большой, особенно по газификации.

Ещё подшефному району помогут с формированием муниципальной власти, управлением доходной частью бюджета. Пензенские специалисты готовы работать до того момента, когда будет ясно, что территория готова к самостоятельному плаванию. При этом никто не вмешивается во внутренние дела – жизненный уклад территории остаётся привычным.

Также чиновники помогают восстановить медицинское обслуживание населения. Есть риск новой вспышки коронавируса. В одной из больниц нашли неустановленную кислородную станцию, её смонтируют в ближайшее время.

В первую очередь помощь получат слабозащищенные слои населения. Людям необходимы продукты питания, средства личной гигиены, лекарства и многое другое. Пензенская область уже отправила пять грузовиков гуманитарной помощи».

В командировку туда, кстати, отправился первый зампред Виктор Кувайцев с командой специалистов.

А вот и про город:

«После низвержения водопада  верх улицы Московской накрыла песчаная буря! Горожане шутят – коммунальщики заранее готовятся к зиме и посыпают всё песком, чтобы потом никто не говорил, что они не готовы. А на самом деле всё немного иначе. Оказалось, это такой хитрый этап реконструкции. В Управлении капительного строительства Пензы объяснили, что таким образом подрядная организация проводит работы по дополнительному заполнению швов. Правильно, швы надо укреплять. Иначе однажды новую плитку смоет мощный поток воды».

За Московской нужен глаз да глаз — деньги вложены немалые, качество должно соответствовать.

«Пензенская фонтанка» начала немного сбавлять свои обороты. Раньше постов было побольше, репостов — поменьше. Однако как и прежде, авторы пишут про коммуналку, политику и общественную жизнь в городе:

«Сегодня нас обрадовали. Более 350 млн. рублей выделили в Пензенской области в 2022 году на покупку экскаваторов, тракторов и других коммунальных машин. Заявлено, что это в семь раз больше, чем в 2021-м. Конкретно в Пензе закуплено 63 единицы техники. Нам обещают, что благодаря таким приобретениям можно будет быстрее ликвидировать последствия непогоды.

Обещания мы запомнили. И обязательно проверим, как они исполняются. Не потому, что им не верим: за последний год область успела привыкнуть  к богатым траншам и серьезным  проектам. Но сама по себе техника в городе не воин». И т.д.

Посты имеют легкий оттенок «наездов» на чиновников, но либеральными или оппозиционными их назвать сложно.

«Пенза Онлайн», как и прежде, продолжает радовать своих подписчиков прямыми трансляциями с мероприятий и эксклюзивными постами, многие темы для них подкидывают наши читатели. Если еще не подписались, подписывайтесь по ссылке!

Телеграм-канал «Пенза Сейчас» озабочен политическими и культурными вопросами. Его авторы недавно даже вспомнили бывшего вице-мэра Пензы Виталия Макарова:

«Виталий Макаров ушел с поста главы Петровского района Саратовской области. До недавнего времени — вице-мэр Пензы и хороший друг господина Лузгина.

 Петровское районное Собрание приняло отставку главы района Виталия Макарова. Объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы района, сформирована конкурсная комиссия».

О причинах ухода чиновника с должности не сообщается.

Практически исключительно развлекательный и  контент с репостами других ресурсов остался у недавно стартовавшего проекта «Мужик с конём». Его авторы то ли стратегию поменяли, то ли информационные объемы не потянули.

Ушли в небытие «Пензец», канал «Валентин Снегирев», «Обломки планетария» и «Желтый дом» — тот, который пел «Не спеши ты нас хоронить».  И только «Пензенская хунта» нет-нет, да напомнит о себе редкими постами типа этого:

«Что будет с памятником Дзержинскому в Пензе? Снова выставлен на продажу земельный участок на перекрестке улиц Московской и Октябрьской с установленным на нем памятником Ф.Э.Дзержинскому. Данная тема вызывает беспокойство как в самой Пензе, так и за ее пределами (https://t.me/karaulny/402831). Что же будет с памятником Железному Феликсу? Неужели продадут?

Земельный участок с кадастровым номером 58:29:2011001:907 площадью 1902 квадратных метра, расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Московская/Октябрьская, 116/2, находится в собственности ОАО «РЖД» (право собственности № 58-58-36/026/2014-792). На данном земельном участке располагается памятник Ф.Э. Дзержинскому, который является объектом культурного наследия регионального значения. Данный статус присвоен ему на основании решения исполнительного комитета Пензенского областного Совета народных депутатов в 1986 году».

Ну, а вы помните, что мы анализируем телеграм-каналы, имеющие эксклюзивный контент, а не репосты СМИ или других телеграм-ресурсов. На следующей неделе почитаем каналы пензенских чиновников. Посмотрим, кто среди них самый активный.

Похожие статьи