О чем пишут телеграм-каналы. Кто хочет повторить судьбу «Пензенской гармони»?
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Перед майскими праздниками анонимные и не очень телеграм-авторы слегка сбавили свои обороты. Новых телеграм-ресурсов нами замечено не было, но и «старички» временами жгли не по-детски.

Лидером по числу подписчиков, как и прежде, остаётся телеграм-канал «Сурский край» — 13,7 подписчиков. Канал также продолжает отрабатывать федеральную повестку - как правило, это патриотическая тематика о спецоперации на Украине, а также региональные новости. Заметно меньше стало хвалебных постов в сторону главы региона. Всё больше авторы телеграм-канала пишут о городе, временами подтролливая мэра. Сегодня, например, авторы говорили о троллейбусах, как перспективном виде транспорта:

«Сразу две хорошие новости, которые очень сильно порадовали пензенцев, связаны с общественным транспортом. Первая — с 27 апреля в Пензе сделают бесплатным проезд в троллейбусах двух маршрутов — 7 и 8. Бесплатные поездки продлят на две недели. Очень приятное обстоятельство к майским праздникам. И вторая хорошая новость. В Пензу приехали два современных троллейбуса с автономным ходом. Машины отечественного производства. Один сделан в городе Энгельс Саратовской области, а второй в Башкортостане. Пока что их взяли для тестирования, а затем, вполне может быть, закупят несколько штук».

«Пензенская фонтанка», как и предыдущий канал, также не чурается федеральных новостей. Но в отличие от Сурского края, тема спецоперации здесь закрывается в основном репостами с других телеграм-ресурсов, за редким исключением. Региональные новости авторы прорабатывают достаточно глубоко, есть эксклюзивные посты. Последние из них, к примеру, касаются дорожного хозяйства:

«Сейчас в Департаменте ЖКХ Пензы на контроле находится 400 разрытий. Это места, где коммунальщики что-то чинят или уже починили, а перед этим разрыли асфальт и землю. Причем нередко - разрыли еще зимой и до сих пор не закопали. 

400 разрытий — это 400 участков, где жители вспоминают все известные им жаргонизмы, оценивая работу служб ЖКХ, муниципалитета, губернатора и даже Президента. Чтобы избежать такого потока эмоций муниципалитету достаточно контролировать сроки, в которые ресурсники должны приводить за собой территории в порядок. Пока у муниципалитета с контролем туговато. Даем подсказку мэру Александру Басенко: закон позволяет штрафовать ресурсников за подобное нарушение сроков на сумму от 300 тысяч до миллиона рублей. Пользуйтесь этим правом, не стесняйтесь. В регионе на носу выборы в заксобр, излишне негативные эмоции электората вам не нужны».

Как повезло Александру Басенко, столько анонимных авторов помогают ему своими подсказками!

Телеграм-канал «Обломки планетария» (1050 подписчиков) неожиданно наехал на друга семьи бывшего губернатора:

«Друг младших Белозерцевых, бывший зять покойного прокурора Кошлевского - Алексей Паникар - бегает по Пензе и кричит, что у него отжали бизнес. Речь о фитнес-клубе FitUp, который прекратил свое существование во Дворце спорта «Буртасы».

Фирма Паникара влезла в «Буртасы» на все готовенькое в 2019 году, заключив субарендный договор с небезызвестной Мотоциклетной федерацией Пензенской области, которая была изначальным арендатором спортивного зала. 

Паникар не отличился деловой порядочностью и начал задерживать Мотофедерации субарендные платежи. Детище Кузьмича, в свою очередь, субсидиарно превратилось в хронического должника "Буртасов". Счет задолженностей перевалил за несколько миллионов рублей. Плюс в конце 2021 года Управление ФАС по Пензенской области выдало предписание на срочное расторжение субарендного договора между Мотофедерацией и Паникаром. Оказалось, что он был заключен с нарушением закона.

Паникар продолжал не платить по договору с Мотофедерацией и блаженно улыбался по поводу предписания УФАС. Зная о возникших проблемах, он продолжал продавать сотням пензенцев годовые абонементы в «Буртасы».

Веселое настроение Паникара разбилось о тяжелый характер нового президента Мотофедерации Антона Шаронова. Шаронов расторг с субарендатором злополучный договор, вгонявший Мотофедерацию в долговую яму…» и так далее.

Тему ухода фитнес-клуба из «Буртасов» мы так же поднимали совсем недавно. Правда, серьезных комментариев по поводу происходящего пока не было.

Телеграм-канал «Пенза-Онлайн» (917 подписчиков) продолжает периодически вести прямые трансляции с различных мероприятий. В пятницу ждите посты о самых важных заявлениях из зала Гордумы.

Заметно нарастил свою активность «Пензец» (704 подписчика) . Канал пишет и о местных чиновниках, и о событиях на Украине в прежней своей манере. Видимо, лавры автора «Пензенской гармони»не дают покоя создателям Пензеца. Из последнего:

«Российской экономике нужно еще около миллиона IT-специалистов — отрасль испытывает кадровый голод", заявил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.  От этих яйцеголовых один только вред, понты и сомнения в мозгу. Вот зачем в Пензе программисты с их большими зарплатами? Чтобы цены на жилье росли? А когда жратва кончится они еще вредней для народа станут.  Пензенская экономика для них задач не создает, а пензенское правительство так о совсем наоборот. Вот и живут эти чуждые нам личности совсем в отрыве от чаяний простого пензенского народа, который с завистью наблюдает их в окнах дорогих кафе и ресторанов. Хотя шарашки самое для них место! Оттудова не убежишь и рацион строго по потребности».

Авторы канала «Пенза Сейчас» (582 подписчика)  похоже, слегка расслабились. Снизилось число ежедневных публикаций, но эксклюзивные темы временами проскальзывают.

Сегодня они сетуют на отсутствие ярких инфоповодов в регионе, боясь, что журналисты начнут грызться между собой. 

Самый яркий повод будет совсем скоро — на 9 мая запланировано сразу несколько крупных оффлайн- мероприятий. Если, коллег, конечно, интересует такая тематика.

Канал Пенза новости и слухи так и не смог ожить после зимней спячки. А жаль, его авторы были одними из самых информированных в телеграм-пространстве.

А мы напоминаем, что преднамеренно не включаем в обзор новостные телеграм-каналы, в которых присутствует лишь дублирование новостей с основного сайта.

Во многих из них подписчиков будет побольше, чем в упомянутых нами в обзоре, однако, думается, нашим читателям более интересны ресурсы, представляющие пищу для размышления, а не двадцатый копипаст новостей.

Похожие статьи