О чём пишут телеграм-каналы. Без потерь не обошлось
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сезон отпусков подходит к концу, а это значит, что вероятнее всего совсем скоро наши анонимные и не очень авторы телеграм-каналов должны с удвоенной интенсивностью вновь влиться в телеграм-пространство.

Это лето принесло еще одно разочарование пользователям телеграма. Из рядов телеграм-ресурсов выбыл канал  «Обломки планетария», отличающийся эксклюзивным содержанием своих постов.  Не вернулся к активной жизни, хоть и обещал «Желтый дом».

«Как поется в одной известной песне: «А не спеши ты нас хоронить...». Мы же не «Пензенская гармонь» и не «Пенза. Новости и слухи», которые канули в лету со сменой губернатора. Желтый дом существует в независимости от губернаторов.  Впереди выборы в областную думу, будет много интересного», — писал канал в начале лета.

По всей видимости, что-то пошло не так, раз канал канул в Лету вслед за упомянутым «Пенза новости и слухи».

Совсем пропал и «Мужик с конем» — один из недавно созданных телеграм-каналов. Последний пост его, где размещено лишь веселое видео с животными, датирован 19 августа. Возможно, так авторы простились со своими подписчиками.

Зато продолжают свою активную деятельность «Сурский край». Как и прежде, канал открыто придерживается проправительственной стороны и периодически тролит мэрию.

«Только Виктор Хомец вышел первый день на работу, как снова начали топить баню в Ахунах, которая была закрыта с зимы! Сам, небось, взял топор и наколол дровишек. Чего ждать-то? Знаем мы Хомца — как бы ремонты своими руками делать не начал. Почему раньше никто не додумался трудоустроить этот талант на работу и занять делом? Может быть, и времени на протесты меньше было. Человек ведь и так, и эдак намекал. Декларировал годовой доход в 25 рублей. Фотографии с инструментами выкладывал. На своём округе лавки и заборы делал. Ну, хоть через три года дошло, и то спасибо».

Ежедневно также здесь появляются посты, посвященные СВО и растущему числу заболевших ковидом.

«Кажется, сглазили... Сегодня уже больше 300 новых заболевших ковидом в области. Ну оно и понятно, до сентября осталось пару дней. Как раз идём к пику. Самые продуманные уже успели сделать прививку и запастись масками, пока за этими благами не выстроились огромные очереди желающих».

Короче говоря, стабильность.

И «Пензенская фонтанка» в последнее время  пытается подтрунивать над местными чиновниками, но коллеги пока стоят в начале пути. Как и прежде, в канале переплетаются эксклюзивные посты с репостами материалов издания АИФа. Сама повестка преимущественно региональная.

Как и старшие коллеги с «Сурского края», авторы не могли пройти мимо назначения Хомца, упомянув при этом и мэрию и разметку.

«Мы тоже не смогли пройти мимо назначения депутата гордумы Виктора Хомца директором Ахунской бани. Уж очень красиво разыгранная партия. Еще один депутат-коммунист оказался на государственном прикорме (накануне выборов в Заксобр в этом году и в гордуму - в следующем). Еще один социально значимый объект получил шанс на жизнь. Еще одна возможность в будущем записать очередную неудачу на счет комми (потому что шансы у Ахунской бани возродиться и окрепнуть без серьезных вложений очень малы)».

и тд.

Заметим, что коллеги, вероятно, несколько отстали от регионального тренда: «комми» зашли не только в баню — ряд политиков ранее уже получили назначения — и в министерства ЖКХ ,  образования, к примеру, и вполне успешно работают в своих должностях. Так что коллеги, держим руку на пульсе, не отстаём!

«Пенза-Онлайн», как и прежде, продолжает прямые трансляции с мероприятий. Остались здесь и эксклюзивные посты, правда, в основном, информационного содержания. Подписывайтесь, если до сих пор не подписаны!

Слегка сбавил свои обороты канал «Пенза Сейчас». Посты здесь теперь не всегда бывают ежедневно. Однако все они продолжают носить региональный характер. Из последнего:

«На низком старте. Совсем немного осталось до выборов в Заксобр. Эта кампания отличается от предыдущих отсутствием жесткой чернухи. Особого мочилова на политическом поприще устраивать никто не стал, да и не будет. Мы внимательно следили за дебатами на этой неделе. Но кроме Падалкина и Куликова информация об участии в них кандидатов в паблик не выливалась. В общем, всё ровно, товарищи. Выходим на финишную прямую».

Или вот:

«Хомец стал директором! Главная новость сегодняшнего утра  — отделочника-плиточника депутата Гордумы Виктора Хомца повысили до директора. До директора ахунской бани. Да такое бывшему зампреду по идеологии и тд господину Чапаю могло присниться только в страшном сне. Горлопанящий не так давно на улицах Хомец вдруг стал директором. Глядь, а там и до вице-мэра недалеко по коммунальному хозяйству. Хомец человек рукастый, знает, что куда присобачить и откуда достать». Наш совет новоявленному директору: срочно подавать документы в универ — время нынче такие, что мало ли что…»

Не уверены, что депутат внял совету авторов телеграм-канала, но есть в нем здравые идеи.

Ну и пока на этом всё. Заметим, что мы намеренно не рассматриваем телеграм-каналы, которые являются исключительно агрегаторами новостей, не неся в себя эксклюзива или аналитического содержания. Хотя число подписчиков этих ресурсов иногда и переваливает за 30 тысяч.

На следующей неделе поговорим о персональных каналах. Следите  за нашими  материалами.

Похожие статьи