О чем пишут телеграм-каналы. Курс на патриотизм
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Со времени нашего последнего анализа телеграм-среды информационная повестка местных телеграм-ресурсов заметно переориентировалась в сторону патриотизма. Нет, остались один-два канала, пытающихся выделяться из общего курса, но доля их постов, близких к теме патриотизма и отличающихся от общего мировоззрения на происходящее сегодня в мире, в общей массе регионального телеграм-контента слишком мала.

Как и прежде, в числе лидеров пензенских телеграм-каналов остаётся «Сурский край». Он продолжает проправительственную  прогосударственную риторику, нет-нет, да кусая пензенскую мэрию. И хотя авторы ресурса уже практически многим известны, интересности своей канал не потерял. А иногда полуанонимные авторы даже радуют читателей небольшим эксклюзивом из Жёлтого дома. На прошлой неделе в центре внимания канала были отправка наших бойцов в ЮВО, новые остановки в Пензе, отопление и много другое.

«Теперь вы тоже знаете, как выглядит самый законспирированный чиновник Пензы – начальник департамента ЖКХ Ильдар Усманов. Начало отопительного сезона заставило его выйти в эфир и поговорить с жителями города. Мантры услышаны – тепло всем дадут, трубы починят. Посмотрим, как это будет на самом деле. В ближайшие дни начнутся заморозки, то ещё испытание для теплосетей».

Неплохо коллеги высказались и по теме пропавшего телескопа:

«Во время пересменки в Жёлтом доме, которая случилась, как гром среди ясного неба после ареста Ивана Белозерцева, потерялся один важный предмет. Реконструкция планетария пришлась как раз на эту смену эпох. Её начали при старом губернаторе, а завершают при новом. 

Сейчас сложно будет отмотать назад и понять, кто и куда дел уникальный телескоп «Малый Цейс», который специально для пензенского планетария приобрели в 1975 году в ГДР.

Кто-то может быть и скажет — кому нужен этот старый хлам? В реконструкцию планетария вложат сотни миллионов рублей, чего уж там жалеть. 

Проблема в том, что в новом планетарии телескопа не будет. Это очень однозначно дал понять министр культуры области Сергей Бычков. Из-за современных противопожарных норм подъём в одну из башен здания не возможен. И как на зло именно в этой башне должен был появиться телескоп. По этой причине в списке дорогого современного оборудования, которое закупают по проекту, его нет. Странная, конечно, получается реконструкция и планетарий какой-то не настоящий.

Логичный вопрос — куда же дели старый телескоп? Сложно сказать. Учитывая, что здание было закрыто из-за ветхости ещё в 2011 году, прибрать к рукам дорогостоящий экспонат мог любой предприимчивый гражданин, который имел такую возможность»  и т.д.

Тему телескопа подхватил  и телеграм-канал «Пенза Сейчас»:

«В Пензе неожиданно взялись за поиски телескопа для планетария, который... снесли, а теперь снова строят. 

Да что его искать, недавно министр культуры вещал про телескоп, вроде и не потерялся он. То бишь, телескоп —не министр.

Министр, кстати, рассуждал немного о том, что телескоп и планетарий — между собой не связаны. Ну, так же, примерно, как автомобиль и автомобильное зеркало. Вроде машина едет  — и ладно а зеркало — так, допопция».

Думается, вряд ли оборудование действительно исчезло бесследно. И даже совсем скоро его снимки попадут в информационное пространство. Однако, помнится, во время своего приезда в Пензу заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко — один из драйверов реконструкции планетария, сделал на пензенском телескопе особый акцент, подчеркнув тогда его уникальность не только для пензенской обсерватории, но и страны в целом. Так что телескоп все-таки найти придётся — пусть даже не для планетария, а для музея.

Телеграм-канал «Пензенская фонтанка» особо на этой неделе переживал за Белозерцева и Суру.

«А помните, когда только арестовали Ивана Белозерцева, некоторые говорили: что-то взятка у него какая-то маленькая, не губернаторская. Натурой всего-то 24 млн рублей. Главы региона сотнями миллионов берут, миллиардами. Были даже такие, кто говорил, что он один из самых бедных взяточников-губернаторов.

Ну вот, Иван опять всех удивил. Отчитавшись о том, что его уголовное дело передано в суд, следком также указал, что арестовал у Белозерцева и его родных 61 (!) объект недвижимости. Паблики в пензенских соцсетях будут еще долго пережевывать эту новость. Ведь многим казалось, что Белозерцеву очень далеко до его предшественника Василия Кузьмича, в миру известного как «доля».

Впрочем, арест такого количества имущества говорит не только о том, насколько велика была империя Белозерцева. Имущество арестовывают для того, чтобы потом пустить его на оплату штрафа по приговору суда. Из объема арестованного можно представить, на каком размере штрафа будет настаивать прокурор — похоже, это будут сотни миллионов рублей. Если не больше».

И вот:

«… Вся ситуация — результат тонкой закулисной игры. Открыто ссориться с крупнейшим налогоплательщиком и работодателем региона (а Маяк именно им и является), который к тому же возглавляет повторно избранный депутат Заксобра, —  не самый разумный шаг для властей… Хочется верить, что шаги просчитаны на несколько ходов вперед.  Пензе нужно и крепкое предприятие, особенно в нынешней ситуации, и чистая Сура».

В принципе, мы с авторами канала абсолютно согласны.

Канал «Пенза-Онлайн» продолжает традицию прямых репортажей. На прошлой неделе их было несколько. Его корреспонденты одними из первых знакомились вас с главными новостями Пензенского региона. Как и прежде, региональную повестку авторы канала сочетают с федеральными новостями. 

Из последнего:

«Пензенское предприятие помогает мобилизованным. Фабрика поддерживает СВО. Она выпускает перчатки, рюкзаки, военные-баулы, чтобы помочь нашим военным отправиться на фронт подготовленными».

Если не подписаны, подписывайтесь по ссылке.

Заметную активность нарастил телеграм-канал «Пенза-Пресс». Коллеги пытаются уйти от дублирования в канале новостей основного портала, пока получается неплохо.

Абсолютно на федеральную повестку переключился «Пензенская хунта» и «Спецназ pnz».  Здесь теперь всё больше про спецоперацию и наших бойцов.

Телеграм канал «pnz.txt» как и ранее даёт читателям лишь ленту новостей, не ассоциируя себя с каким-либо СМИ.

Кстати, от дублирования новостей основного ресурса постепенно уходит и канал «Пензаинформ». Последнее время новости в канале появляются значительно оперативнее одноимённого информагентства.

Пока на этом всё. Ждём, чем нас порадуют авторы-телеграмщики на этой неделе.

Похожие статьи