О чем пишут телеграм-каналы. Двое «воскресших»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Мы намеренно решили уйти от еженедельного анализа пензенских телеграм-каналов, так как в последнее время их информационная повестка не отличается большим разнообразием.

Тем не менее, за последние две недели в местном телеграм-пространстве произошло знаменательное событие — неожиданно ожил телеграм-канал «Желтый дом». Для того, чтобы пнуть уходящего с должности вице-мэра Романа Поликарпова:

«<<Наши люди>> сообщают, что друг мэра Пензы Александра Басенко и его бывший заместитель Роман Поликарпов оказался под следствием. Siloviki заинтересовались его махинациями в МУП «Спецбюро», после чего Роман Поликарпов положил заявление на стол»  и тд. Было или нет  —точно сказать не можем, но слухи об этом ходили еще и до поста в телеграме. Официальных комментариев по этому поводу не было ни от мэрии, ни от силовиков.

Занятно, что последний пост в этом телеграм-канале был датирован 2 июня. Тогда его авторы обещали пройтись по выборам в областную думу, ссылаясь на свою независимость от губернаторов. То ли независимость закончилась, то ли духу не хватило.

Ну, а в целом, контент местного телеграм-пространства сильно не поменялся.

«Пенза-Онлайн», как и прежде, старается совмещать местную информационную повестку с региональной, периодически проводя прямые текстовые трансляции с мероприятий и предлагая подписчикам участие в интересных опросах. Если не подписаны, подписывайтесь.

Региональную информационную повестку дня держит «Пенза–Пресс». При этом коллеги, судя по всему, не гонятся за количеством. В день здесь выходит порядка 5-6 качественных постов, периодически содержащих эксклюзив.

Поменял свою информационную тактику Penzainform. Теперь именно в телеграм -канале издания появляются первые новости, а позже  они дублируются на основной сайт. Число постов схоже с телеграмом «Пенза-Пресс».

Оперативно ведется информационная лента в pnz.txt и Пенза Новости. Контентное наполнение практически идентичное.

«Сурский край» продолжает придерживаться своей прежней тактики: хвали правительство - тролль мэрию. Основную информационную повестку канал продолжает отрабатывать весьма неплохо. Из последнего:

«Итак, в Пензу едут троллейбусы из Башкортостана. Министр цифрового развития и транспорта Пензенской области Сергей Балакин не блефовал, когда сказал, что первые машины прибудут в город на Суре уже в декабре. Тендер на поставку 90 троллейбусов выиграл АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод». Контракт выполнят до 1 октября 2023 года, его сумма составила 2,2 миллиарда рублей. Троллейбусы имеют автономный ход до 20 часов. Это низкопольные машины с кондиционерами в салоне. Неплохо! Снова позитивная новость. Знаем, что пензенцы очень ждут новых троллейбусов».

Традиционно под вечер «Сурский край» пишет на общефедеральные темы, как правило, касающиеся военных и СВО.

Слегка троллят чиновников и авторы канала «Пенза Сейчас». Правда, в отличие от «Сурского края», исключение для госслужащих желтого дома здесь не делают.

«Пензенский Минкульт уже не тот. Жертвы ЕГЭ — в деле», —писали телеграмщики, критикуя орфографию пресс-релиза ведомства.

Совсем из пензенского телеграм -поля выпал канал «Пенза новости и слухи». После августовского поста «Байден наш» его авторы так больше ничего и не создали или не захотели создать.

«Пензенская фонтанка» в последнее время все чаще репостит посты канала основного ресурса — «АИФ Пенза». Субъективно, в последнее время эксклюзивных постов по сравнению с сентябрем-октябрем здесь значительно поубавилось.

Телеграм -канал «Пензенская хунта», появившийся примерно в одно время с "Желтым домом" полностью перешел на повестку СВО. Здесь появляются духоподъемные видео и посты о наших бойцах и гуманитарной помощи  нашим военнослужащим.

Пока на этом всё. Пристально продолжаем следить за пензенским телеграм-пространством.

Похожие статьи