Два походных казачьих блюда от атамана Евгения Пучкова
Мария Сайганова
Мария Сайганова

В рамках проекта «Формула дружбы» представители народов Пензенской области продолжают делиться с нашими читателями рецептами национальных блюд. Сегодня о том, что едят казаки, рассказывает атаман Пензенского отдельского казачьего общества Волжского войскового казачьего общества Евгений Пучков

«У казаков, как у людей, находящихся постоянно в походе, пища довольно простая, без излишеств. Из национальных блюд можно рассказать о таком блюде как горшочки или жаркое в горшочках, как его сейчас называют. 

Оно легкое в приготовлении. Для него понадобятся продукты, которые всегда найдутся под рукой. Берется мясо, нарезается небольшими кусками, обжаривается, затем к нему добавляется картошка и по возможности какие-нибудь овощи. Приправляется перцем, солью, и всё тушится на открытом огне — либо в казане, либо в глиняном горшке. Очень вкусно и питательно!

 У казаков все блюда походные. Если готовим рыбу, то заворачиваем её в фольгу. Набиваем зеленью — петрушкой и укропом, бросаем в угли, и оставляем томиться. Рыбу в процессе не чистят! В старину, когда не было фольги, рыбу обмазывали глиной. И когда глину снимали, то вся чешуя оставалась в ней, и рыба получалась очищенной. 

 Надеюсь, что ваши читатели, если будут отдыхать на природе, непременно попробуют приготовить что-нибудь по рецепту казаков!».

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

Источник фото: https://vk.com/club48102088

Похожие статьи