Павел Романов

Павел Романов

Cтатьи автора

Общество Секреты закрытого города
Павел Романов
Павел Романов

Секреты закрытого города

У меня на глазах решение по административному делу за очень длинным номером. Датировано13-м января 2021 года. Не самое лучшее число, хоть и канун старого Нового года. Речь идет о рассмотрении жалобы главы города Заречный Олега Климанова на постановление заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области Елены Прокаевой по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7-й статьи 14.32 КоАП РФ.

Общество ​Однофамильцы — не друзья
Павел Романов
Павел Романов

​Однофамильцы — не друзья

Акционерное Общество «Федерального научно-производственного центра» производственного объединения «Старт» имени М.В. Проценко», что в Заречном — это просто Клондайк какой-то для правоохранительных органов. Одно из самых заметных российских оборонных предприятий регулярно отмечается скандалами. В основном мелкими для такого «города в городе», но все же. Там, где есть приличная материальная база (а у «Старта» она, безусловно, имеется) всегда возникает соблазн ее немного пощипать.

Общество Тринадцать каверз для губернатора
Павел Романов
Павел Романов

Тринадцать каверз для губернатора

Начало нового года это не только время подводить итоги года минувшего, но и строить планы на будущее. Впрочем, совсем скоро Олегу Мельниченко предстоит отвечать на вопросы депутатов Законодательного собрания о результатах деятельности областного правительства в 2021 году.

Общество Щенок породы «Шпиц»
Павел Романов
Павел Романов

Щенок породы «Шпиц»

Перед новым годом всякое случается. В том числе мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Такие вот дела. В роли подсудимого оказался житель Пензы Максим Груздев. Вполне до этого времени законопослушный гражданин.

Общество Закурить не найдется?
Павел Романов
Павел Романов

Закурить не найдется?

Автор этих строк уже писал об избирательности правоохранительных органов к делам, связанным с продажей в Пензенской области безакцизных сигарет — белорусских, казахстанских и даже из Луганской народной республики. Кто-то ими свободно торгует, иногда отстегивая часть прибыли блюстителям закона. А кого-то эти же блюстители прижимают очень даже не по-детски.

Общество Охотники за кабелем
Павел Романов
Павел Романов

Охотники за кабелем

В нашем мире много желающих поживиться чем-то чужим. Правда, все выбирают разные способы. Иногда весьма для себя удачные. Вот и пятеро жителей Пензенской области выбрали для себя очень удобный способ заработка.

Общество Ты — мне, я — тебе
Павел Романов
Павел Романов

Ты — мне, я — тебе

Цитата из известного комедийного фильма. Более двадцати томов с документами было изъято в одной из каменских фирм и банковского филиала. Еще 54 тома — папки с документами безналичных операций, три папки с платежными поручениями. И т. п.

Общество Виновным не признан
Павел Романов
Павел Романов

Виновным не признан

В практике наших судов очень редко бывают случаи, когда выносятся оправдательные приговоры. Их процент ничтожен. Но они все же имеют место. Вот о таком хотелось бы поговорить. Случай этот не самый громкий. Но заслуживает внимания.

Общество Контракт с нюансами
Павел Романов
Павел Романов

Контракт с нюансами

Интерес к гидроузлу совсем не праздный. Дело в том, что не так давно он сделал очень крупный заказ на реконструкцию гидротехнических сооружений стоимостью 353 миллиона рублей. Понятно, что от технического состояния водохранилища зависит обеспечение водой всего областного центра. Пока оно сомнений не вызывает. Ведь такую сумму не зря из бюджета выделили.

Общество Лучше Арабских Эмиратов? Или хуже?
Павел Романов
Павел Романов

Лучше Арабских Эмиратов? Или хуже?

Тут, собственно, есть несколько вариантов. Но возник некий парадокс: ехать хочется к теплым берегам моря, но возможности такой иной раз нет. Лишний повод задуматься о развитии своей инфраструктуры.

Общество Виртуальная сессия
Павел Романов
Павел Романов

Виртуальная сессия

В последнее время у нас здравоохранение упоминается только в связи с коронавирусом. Я тут же дочь свою вспоминаю. Она у меня учится на медика в вузе. И я вот думаю: два года почти подряд из-за вируса они обучаются дистанционно. Не могу себе представить, как такое возможно?

Общество Пять друзей Калмыкова
Павел Романов
Павел Романов

Пять друзей Калмыкова

Всю жизнь нам показывают американские фильмы об ограблении тамошних банков и государственных структур. Для них это обычное дело. Или все же преувеличение Голливуда? А может такое случится у нас? Пожалуй, ограбление банка «Тарханы» много лет назад наиболее запомнившееся преступление.