Я / МЫ Иван Белозерцев
Михаил Чернецов
Михаил Чернецов

Губернатор Пензенской области попал в программу Алексея Навального. Но мы должны понимать, что это может случиться с каждым.

Мы все привыкли жить по принципу «моя хата с краю». Проблемы других нас не касаются. А даже если касаются, в упор этого не замечаем. Но сейчас ситуация не та.

Давайте разберемся по порядку, кто на кого наехал, и кто кого оскорбил. Алексей Навальный в конце своей передачи от 20 июня позволил себе нелицеприятные высказывания в адрес Ивана Белозерцева. Заявил, что глава региона допустил конфликт в Чемодановке, потому что не обращал внимания на наркоторговлю и напряженность между местными жителями. Сказал, что он не может удержать мысль на протяжении полутора минут. Что президенту за него неловко.

По кому бьют эти слова? Если вы считаете, что только по Ивану Белозерцеву, то вы просто слепы.

Давайте вернемся на четыре года назад. 13 сентября 2015 года в области прошли первые за много лет губернаторские выборы — тогда нам вернули право самостоятельно решать, кто будет руководить нашим регионом. 86,04% голосов были поданы за Ивана Алексндровича. Это 588 265 человек, и это беспрецедентный результат.

Вспомните, в каком положении тогда была страна. Немногим более полугода прошло с тех пор, как случился финансовый кризис. Цена евро и доллара взлетела тогда почти в полтора раза. Денег не хватало, начался рост безработицы, периодически «лопались» банки. Почему-то никто не побежал тогда к Навальному. Практически единодушную поддержку получил на выборах Иван Белозерцев. Те 14%, проголосовавших неизвестно за кого, не в счет — такие недовольные всегда и везде найдутся, но это, что называется, enfant terrible.

Думаем, теперь все могут сложить 2 и 2. Алексей Навальный не губернатора назвал так, как он его назвал. Он назвал так каждого из нас. Потому что, перефразируя классика, справедливо можно сказать: мы в ответе за тех, кого выбрали. Мы сейчас, по сути, сами и есть Иван Белозерцев.

Единственный приемлемый путь в этой ситуации — показать, что каждый из нас не отворачивается от своего выбора, сделанного в 2015 году. Но как? — спросит читатель. Не назначать же внеочередные выборы главы региона? Разумеется, нет.

Единственным правильным и нормальным решением будет региональному отделению партии «Единая Россия» (в которой, на минуточку, губернатор состоит уже много лет) организовать митинг в поддержку нашего руководителя. И лозунгом нашим должны стать слова «Я / МЫ Иван Белозерцев» — как знак того, что мы разделяем с главой региона ответственность за все последние провалы, а не прячем головы в песок, подобно напуганным страусам.

Неплохо бы, кстати, заказать тираж футболок с соответствующей надписью. Если что, можно провести закупку у единственного поставщика — чтобы не затягивать. Надеемся, что партийное руководство не «прохлопает» этот момент, а сработает как эффективная и надежная команда.

А уж в том, что народ не захочет остаться в стороне — не сомневайтесь. Благо, примеры у нас уже есть. Да и молодежь, полагаем, еще не вся завербована Трампом, и поддержит эту идею в виртуальной среде.

Сейчас, по прошествии времени, всем хочется забыть недавние печальные события. Этому соблазну поддаться легко, но это не допустимо. Пока разного рода оппозиционеры могут позволить себе 8 раз за 5 минут назвать губернатора оскорбительным словом, мы должны помнить, что Я, Мы, Каждый из нас — Иван Белозерцев.

Похожие статьи