Пенза избавится от двуглавого руководства. Подробности
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Александр Басенко станет главой города, Владимир Мутовкин — председателем Гордумы

В структуре пензенской горадминистрации и Гордумы грядут изменения. Совсем скоро мэр Пензы Александр Басенко не будет связан контрактом с Главой города, он останется выборным лицом. Вместе с тем, глава администрации будет совмещать в себе и должность Главы города,  а руководитель городского парламента будет именоваться председателем Городской Думы. Изменения в Устав Пензы будут происходить по итогам общественных слушаний, анонсированных на 19 декабря.

В тексте сопроводительной документации говорится следующее:

8) Статью 24 изложить в следующей редакции:

«Статья 24. Глава города Пензы — высшее должностное лицо города Пензы

1. Глава города Пензы является высшим должностным лицом города Пензы.

Глава города Пензы осуществляет свои полномочия на постоянной основе.

Глава города Пензы избирается Пензенской городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет Администрацию города Пензы.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Пензы устанавливается Пензенской городской Думой.

2. Глава города Пензы избирается на пять лет.

12) Статью 29 изложить в следующей редакции:

«Статья 29. Администрация города Пензы

1. Администрация города Пензы (далее - Администрация города) является исполнительно-распорядительным органом города Пензы.

Администрацией города руководит Глава города Пензы на принципах единоначалия

4) пункт 1.2 части 1 статьи 18  изложить в следующей редакции:

«1.2. Глава муниципального образования (далее – Глава города Пензы) – высшее должностное лицо города Пензы, выборное должностное лицо местного самоуправления города Пензы, избираемое Пензенской городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляющее администрацию города Пензы;»;

5) в статье 20:

а) в абзаце первом части 3 слова «Глава города Пензы и два заместителя Главы города Пензы» заменить словами «Председатель Пензенской городской Думы и два заместителя Председателя Пензенской городской Думы»;

б) в части 9 слова «Главы города Пензы» заменить словами «Председателя Пензенской городской Думы.»;

в) в части 12 слова «Главой города Пензы» заменить словами «Председателем Пензенской городской Думы»;

6) в статье 21:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

«2. Работу городской Думы возглавляет и организует Председатель городской Думы.»;

б) часть 3 изложить в следующей редакции:

«3. Городская Дума избирает из числа депутатов на срок своих полномочий Председателя Пензенской городской Думы работающего на постоянной основе и заместителей Председателя Пензенской городской Думы, два из которых работают на постоянной основе».

Кстати, о  наименовании Председатель Пензенской Гордумы вместо Главы Пензы говорили некоторые депутаты еще в прошлом созыве при Валерии Савельеве (когда он возглавлял Гордуму — прим  ред), аргументируя тем, что люди не понимают, почему в городе два главы, и чем они друг от друга отличаются. В их аргументах есть доля истины.

Похожие статьи