Коммунисты не захотели дать городу шанс развиваться
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

На прошедшей в пятницу сессии  наиболее неожиданным оказался саботаж со стороны представителей партии КПРФ во время обсуждения вопроса о бесхозяйных городских дорогах.

При том, что в целом на сессии были приняты изменения в бюджет, меры поддержки мобилизованным, а вот другое важное решение, касательно бесхозяйных дорог в городе, почему-то оказалось не в числе важных.

Вопрос не был принят, за него проголосовали 16 депутатов,11— против. 8 человек из «Единой России» не было на сессии — говорят, депутаты заболели. Представители КПРФ этим воспользовались, похоже, до конца не вникнув даже в суть вопроса.

Докладчиком по вопросу был и.о. начальника УЖКХ Ильдар Усманов. Правда,  свою позицию обозначить ему не дали. С ходу один из представителей КПРФ начал валить его вопросами о числе бесхозных дорог в городе, которые, к слову, не все еще и выявленные, о том, можно ли ремонтировать бесхозные дороги.

«Ремонтировать такие дороги даже в рамках наказов избирателей можно, в рамках муниципального заказа — те, что находятся в черте города и включены в перечень автомобильных дорог. Те, что не включены, с ними ситуация посложнее, но и там мы пытаемся провести ямочный ремонт», — сказал Усманов.

Затем его начали спрашивать о числе дорог в городе. Чиновник начал отвечать на вопрос, подчеркивая необходимость поставить на баланс и те, что пока не имеют собственника.

Но и.о. начальника перебили, предложив сначала определиться с числом бесхозных дорог, а потом уже говорить о них. Чувствуется, «умение» планировать.

Вместе с тем сегодня многие дороги не ремонтируются, а вопрос этот важный для развития города. Как ремонтировать участок дороги, не имеющий собственника? Как его включить в федеральные программы? Никак.  Только представьте, если на бесхозном участке вдруг произойдет ЧП, кто понесет ответственность, если участок ничей?

В предлагаемом проекте решения было предложено работу администрации  по разработке и утверждению  порядка принятия в реестр муниципальных дорог дороги  общего пользования, не имеющие твердого покрытия, признать неудовлетворительной, и предлагалось разработать и утвердить  порядок принятия в реестр муниципальных дорог дороги общего пользования, не имеющие твердого покрытия в срок до 1 января 2023 года.

В общем, какая-то несостыковка получается: коммунисты говорят, что только они и радеют за интересы народа, а на деле голосуют против документа, который реально направлен на решение по очень важному вопросу. У нас этому решению объяснения нет. А у вас?

Похожие статьи