На повышенных тонах: итоги 42-й сессии Гордумы
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

 Сегодня прошла очередная сессия Городской Думы. На рассмотрение депутатов были вынесены 28 вопросов.

Началась 42-я сессия с представления нового депутата. Вместо перешедшего в Заксобра депутата от ЛДПР Павла Куликова в городском парламенте теперь будет заседать Владимир Быстряков. Владимир Мутовкин вручил новому депутату удостоверение и депутатский значок и пожелал успехов в дальнейшей деятельности. Далее нового главу Ленинского района Наю Шалдаеву представил мэр Пензы Александр Басенко.
 
Обсуждение повестки началось с рассмотрения вопросов профилактики правонарушений на территории города Пензы, исполнении полномочий в рамках законов о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве и концессионных соглашениях.

Вообще, надо сказать, столь эмоциональной сессии в Гордуме не было давно. Депутаты громче обычного обсуждали концессию «Горводоканала», целесообразность ее для Пензы. В итоге этот пункт повестки так и не бы утвержден.

Не меньшие страсти разгорелись и при утверждении повышения тарифов.

В жарких обсуждениях принял участие и глава администрации Александр Басенко. Последний поднимал вопрос о целесообразности повышения тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Пензы,  и на работы, выполняемые муниципальными предприятиями и  учреждениями города Пензы. Депутаты пытались доказать, что существование муниципальных предприятий должно быть адекватным и отвечать современным рыночным условиям, чтобы в них не только вкладывались бюджетные деньги, но городские компании могли бы сами приносить доход.В итоге сошлись на том, что тариф был экономически обоснованным и вносимые изменения в тарифы утвердили.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопросы о внесении изменений в Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в областном центре, а также внесение изменений в Порядок предоставления порубочного билета. Ряд пунктов сегодняшней  повестки был посвящен передаче в безвозмездное пользование различным учреждениям и организациям муниципального имущества.

В «Разном» депутаты подняли актуальную тему длительных вскрышных работ, которые ведутся ресурсоснабжающими организациями в разных районах города, что доставляет жителям массу неудобств — отключения горячей воды и тепла, а главное — разрытые межквартальные и внутридворовые проезды и подходы к жилым подъездам и школам.

Народные избранники предложили проработать вопрос о возможности увеличения размера штрафов, применяемых к ресурсоснабжающим организациям, нарушающим сроки проведения земляных работ и не восстанавливающим после них благоустройство.
 

Источник фото: https://pgduma.ru/news/sostoyalos-zasedanie-42-y-sessii-penzenskoy-gorodskoy-dumy/

Похожие статьи