Совершенно ненужные люди
Василий Пензин
Василий Пензин

Как правило, именно серьезные испытания, трешовые ситуации показывают, чего стоит человек на самом деле. И тут не важно: чиновник ты по имени Валерий или сантехник Василий.

Коронавирус, захвативший наш регион в середине марта, достаточно наглядно показывает, кто есть кто на самом деле, и нужна ли нам армия государственных служащих, на которую ежегодно тратятся несколько миллионов рублей из государственной казны.

Вообще, тему сокращения аппарата правительства мы ведем, наверное, с момента реинкарнации нашего портала. И даже предлагали несколько вариантов сокращения: от мягкого — заменить почти всех, до более жесткого - укрупнить министерства и управления,  подсократив при этом количество зампредов и министров.

Происходящие события в регионе, на наш взгляд, совершенно определенно показывают, что без большинства  чиновников можно вполне себе прожить, и по факту ни на что эти люди в нашей жизни не влияют.

В  сети сейчас, например, активно пытаются найти место, где прячется мэр Андрей Лузгин. Он и раньше-то не активничал в отличие от своего предшественника. В мэрии говорят, что он пытается отладить механизм иерархического управления, говоря  твердое «нет» ручному управлению, оно и правильно: из поместья-то управлять оно сподручнее.

Меж тем, карантин длится уже вторую неделю. С сайта мэрии практически полностью пропали упоминания об его действиях и шагах. Хотя коронавирус  просто диктует мэру значительно повысить свою активность. Где забота о народе, громкие заявления, просьбы, увещевания, отчеты? Нет, мы допускаем, что наш мэр подался в волонтеры в столь непростое время и только из-за своей скромности не хочет ни с кем делиться этим событием. Но более вероятной представляется другая версия: не иначе, как наш мэр осваивает то самое поместье, из которого удобно руководить — приобретенную недавно его сестрой «Пензенскую швейцарию», которая у нас в Спасском районе. Тоже неплохо.

Или, вот, Лариса Рябихина. В докоронавирусное время она отличалась необычайной активностью: и встречаться с оппозиционерами могла, и кадровые решения провернуть, и успевала информационную политику определять. Сегодня  Ларисы Юрьевны ни слышно ни видно. Может  маски вместе со своими подчиненными шьют по совету Александра Никишина?

Хотя терзают нас смутные сомнения, что могла приложить Лариса Юрьевна свой указующий перст к заборной мине, ударная волна от которой еще неизвестно, чем кончится. И что это на ее проделки все время намекает Дина Черемушкина.

Николай Симонов — вот кому бы следовало сейчас подключиться к решению насущных проблем пензенских бизнесменов. Он же при нашем губернаторе должен быть как Мишустин при Путине. Где Вы, Николай Петрович?  Что-то не припомним мы ярких заявлений Николая Петровича о помощи бизнесу, или о том, на каких пензенских производствах будет еще организован пошив масок и где в Пензе их можно будет приобрести.

С «Горводоканалом» справиться не сумел, а уж с  новым проблемами бизнеса и подавно, свой бы свечной заводик уберечь. Министр образования давно решил все проблемы с удаленкой в школах и, судя по фотографиям в соцсетях, холит и лелеет новое авто. Большой любитель «Вольво», оказывается. 

Если открыть сайт регионального правительства, складывается впечатление, что в регионе работают четыре человека,  среди них губернатор, конечно. Он и ситуацию с коронавирусом контролирует, и на стройку Бакунинского моста выезжает, и проблемы по дистанционному образованию разруливает. 

Министр здравоохранения, тут уж куда деваться — пандемия. Министр строительства дороги строит и бордюры меняет, ну, и Дина Черемушкина — одна на информационном поле справляется — без ее постов в телеграмме мы бы и не знали, что у нас с коронавирусом происходит.

Зачем все эти РИАПО и другие всякие ненужные агентства, как показывает складывающаяся ситуация? Губернатора от хулигана защитить не могут.

А, мы про Финогееву забыли: без нее нельзя, деньги-то должен кто-то по счетам двигать, конечно, и разным жуликам не давать зарываться. Без Финогеевой никак нельзя.

А где все остальные?  Смело можно их количество, хотя бы, ополовинить. Не говоря о вышеперечисленных, ну какой толк от всех этих Семеновых, Беспаловых, Капраловых, Кабельских...  

Миллионы бюджетных рублей будут сэкономлены и  направлены на важнейшие региональные проекты! Например, на поддержку  бордюрного завода Жиганши Туктарова! А если у него в кризис все хорошо можно, например, в каждом районе крематории построить. Очень актуально сейчас.

Источник фото: pnzreg.ru

Похожие статьи