Сессия Пензенской Гордумы: что делал Лузгин в 2019 году
Мария Сайганова
Мария Сайганова

Как мы уже писали ранее, очередная 8-ая сессия Пензенской городской думы проводилась в закрытом режиме, без участия представителей прессы из-за коронавируса. Однако за ней можно было наблюдать в режиме онлайн на сайте ведомства.

Нам, как лицам заинтересованным, было любопытно, справится ли техподдержка по обеспечению непрерывного сигнала трансляции. Отметим, что периодически он пропадал, и порой было непонятно, о чём говорит докладчик.

 Что ж, приводим то, что нам всё-таки удалось услышать.

Перед началом сессии глава города Пензы Мутовкин предложил коллегам воспользоваться одноразовыми масками. Некоторые их брали с собой, но большинство депутатов решили пренебречь средствами защиты.

Демография

Всего на сессии присутствовали 27 человек. Первым вопросом, который заслушали депутаты, стал  отчёт о деятельности главы администрации города Пензы за 2019 год.  Мэр Андрей Лузгин  пообещал быть очень кратким, но слуги народа после его доклада «завалили» его вопросами, так что главе администрации пришлось выступать более часа. По итогам 2019 года городской бюджет был исполнен в полном объёме.  

«Доходы составили 14,3 млрд рублей, за год они выросли примерно на 1,5 млрд рублей в основном за счёт субвенций, тем не менее, собственные доходы тоже выросли на 300 млн рублей. Расходы составили 14,75 млрд рублей, при этом бюджет оставался социально ориентированным, – уточнил Андрей Лузгин.

Большое внимание в прошлом году уделялось реализации нацпроектов. По нацпроекту «Демография» введено в эксплуатацию 4 пристроя к детским садам и один корпус. Всего в 2019 году введено 505 дополнительных мест, в том числе 390 мест для детей до трёх лет.

«Кроме того, мы выдали 84 жилищных сертификата на общую сумму 27,4 млн рублей молодым семьям, у которых родился первый ребёнок. По нацпроекту «Жильё и городская среда» мы в прошлом году расселили 59 жителей из аварийного и ветхого жилья», – сообщил мэр.

По итогам действия программы до 2025 года в Пензе планируется расселить 3 448 человек.

В 2019 году городская администрация уделяла большое внимание обращениям пензенцев. Всего было рассмотрено порядка 11 тысяч заявлений. Большинство из них касались жилищно-коммунального хозяйства и деятельности управляющих компаний.      

В своём докладе Андрей Лузгин  сделал акцент на том, что за прошлый год произошёл небольшой рост преступности, связанный с мошенничеством по банковским картам. Причём пострадавшие есть и среди финансово-грамотных людей, например, среди сотрудников правоохранительных органов. Мэр Пензы отметил, что вместе с этим снизился уровень преступлений, совершённый несовершеннолетними.

 Про «Горводоканал» 

После доклада многих депутатов интересовал вопрос, будет ли уменьшена плата сборов для малого и среднего бизнеса за негативное воздействие на окружающую среду, так как выставляемые счета для многих предпринимателей стали непомерными. Первым этот вопрос задал замглавы города Юрий Зиновьев.

На это Андрей Лузгин ответил, что  «Горводоканал» выставляет штрафы, руководствуясь нормативными документами, и свои интересы бизнесмены должны отстаивать в суде.

«Правительством 26 декабря был подписан документ, согласно которому с 2020 года новые нормы действуют, суммы штрафов уменьшены. По поводу превышения норм концентрации – они установлены распоряжением администрации в соответствии с федеральным законодательством. По Суре – строгие нормативы. Кроме того, нужно понимать, что у нас на обратной стороне весов – экология. Снижение штрафов для бизнеса или их отсутствие не стимулирует к работе со своими стоками, всё выливается в реку, где мы живём. Нужно находить баланс», –  подчеркнул Андрей Лузгин.

 На вопрос, почему «Горводоканал» не занимается разработкой новых водоочистных сооружений на деньги, собранные со штрафов, мэр ответил следующим образом: «Все собранные средства в виде штрафов руководство «Горводоканала» обязано отправить на реконструкцию природоочистных сооружений. Однако у них не прописаны обязанности по срокам».

Народных избранников интересовала и судьба домов на Красной № 75, №77 и Чкалова,14.  По словам Андрея Лузгина, эти строения не являются объектами культурного наследия, но процедура по их сносу в настоящий момент приостановлена, поэтому здания будут законсервированы. Что их ждёт дальше – вопрос открытый. 

Про «Зарю»

 Мэру Пензы также задавали злободневные вопросы по проблемным 12 домам в микрорайоне «Заря». В 9 из них есть существенные недочёты – трещины, просадка фундамента, плохо работающая вентиляция.

«По дому №110 на улице Новосёлов готова ПСД, было принято решение об усилении несущих конструкций. На эти цели будет выделено 30 млн рублей из муниципального бюджета», – сообщил Андрей Лузгин.

 По остальным домам в «Заре» с субподрядчиками достигнуто мировое соглашение, и они обещают устранить все недочёты.      

Также на сессии депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся оказания соцподдержки субъектам малого бизнеса в период вынужденных «каникул» из-за распространения коронавируса, дистанционного обучения школьников и др.

Источник фото: https://www.penza-gorod.ru/

Похожие статьи