На очередную сессию Пензенской гордумы представителей СМИ не пустят
Мария Сайганова
Мария Сайганова

О причинах такого решения рассказал журналистам глава города Пензы Владимир Мутовкин.

Как объяснил градоначальник, причиной этому послужили рекомендации Роспотребнадзора в связи с распространением коронавирусной инфекции. О необходимости ограничить проведение публичных и массовых мероприятий говорил и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«В связи с этим на очередной сессии Пензенской городской думы будут присутствовать только депутаты и докладчики. Последние будут приходить в зал заседаний поочерёдно», – рассказал глава города.

Журналисты на сессию не приглашаются. По словам Владимира Мутовкина, большинство представителей пензенских СМИ отнеслись к этому с пониманием. В Гордуме сейчас прорабатывают вопрос о возможности прямой трансляции сессии через YouTube или сайт Пензенской городской думы.

«Если технически это затруднительно, то в любом случае будет осуществлена полная видеозапись, и без каких-либо купюр её выложат в открытый доступ», – добавил Владимир Мутовкин.

 Как отметил глава города, каких-либо вопросов, кардинально влияющих на жизнь города, на данную сессию вынесено не будет. Однако необходимость своевременного принятия тех или иных решений по бюджету и нормативной базе существует.

Один из основных вопросов – отчёт о деятельности главы администрации Пензы за 2019 год. Ознакомиться с документом также можно будет в открытом доступе.

Произойдут изменения и в уставе города Пензы. В частности, будет окончательно урегулирован вопрос досрочного расторжения контракта с главой администрации. Владимир Мутовкин сообщил, что с предыдущим мэром при расторжении договора у Пензенской гордумы возникли некоторые нюансы с прокуратурой.

«Сейчас, когда глава администрации избирается, принимается решение на сессии городской думы, после того как положительное решение по главе администрации принято, с ним заключается контракт. Поэтому логично и обратную схему сделать такой же», – пояснил глава города.

Похожие статьи