Кого оставят на хозяйстве?
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Эта неделя началась с шокового для рядовых пензенцев события: в отставку ушли сразу два городских топ-менеджера: мэр Александр Басенко и глава города Владимир Мутовкин.

 Хотя, если разобраться, шокового в этом ничего нет — их заявления о досрочном сложении полномочий — исключительно бюрократическая процедура, продиктованная нормативными требованиями для изменения Устава Пензы.

Вопрос упразднения дуализма в системе управления городом зрел давно. Сдвинуть его с мёртвой точки решили в 2022-м. Стоит ли ждать серьезных кадровых изменений в связи с этим? Думается вряд ли.

Назначенные и.о. руководителя и Олег Шаляпин в Гордуме, и Олег Денисов в мэрии — скорее технические политические фигуры, которые после утверждения новых топ-менеджеров вернутся к своим прежним обязанностям. Правда, новыми, наверное, можно будет назвать лишь должности. Вероятнее всего, кандидатуры руководителей Гордумы и мэрии не поменяются — и Александр Басенко вернется уже в должности главы города, а Владимир Мутовкин — председателем Гордумы. У обоих уже сложилась стратегия работы и определенная команда и, главное, понимание, куда двигаться в развитии города. А потому, думается, интриги не будет.

Решение по председателю Гордумы будет принято уже сегодня во время сессии. На 25 января назначен конкурс для главы города. Внимательно следим за развитием событий.

Источник фото: Гордума Пензы

Похожие статьи