Председатель пензенской Гордумы Владимир Мутовкин оценил работу депутатского корпуса за 2022 год
Мария Сайганова
Мария Сайганова

30 декабря прошла встреча председателя Пензенской гордумы Владимира Мутовкина с журналистами. Корреспондент портала «Пенза-Онлайн» поинтересовался, как Владимир Борисович оценивает работу депутатского корпуса, учитывая посещаемость депутатами сессий.

Председатель пензенской городской Думы ответил так:

«Я оцениваю работу депутатского корпуса положительно. На первый взгляд, количество пропусков у депутатов увеличилось по 2022-му году и по 2021-му, по сравнению с 2020-м, но здесь есть объективные обстоятельства.

Во-первых, у нас в 2020-м прошло всего 12 сессий. А в 2021 их было —14, включая четыре внеочередные. В 2022-м состоялись три внеочередные сессии», — сообщил Владимир Мутовкин.

 Кроме того, он добавил, что депутаты не получают за свою работу денежных средств. Кто-то из них работает в сфере машиностроения, строительства и в сфере услуг. Им проходится планировать свою работу с графиком сессий. 

«По плановым сессиям они могут это сделать, по внеплановым — это сделать достаточно сложно. Вместе с тем хочу отметить, что даже тогда, когда проводятся внеплановые сессии, с каждым депутатом проводится определенная работа. Я не фиксировал случаи, чтобы просто депутаты прогуливали сессию по неуважительной причине», — отметил председатель пензенской Гордумы.

 Владимир Мутовкин отметил, что прошлый год был пандемийным, а 2022-й выдался сложным для пензенских производителей.

«Нужно было выстраивать новые логистические цепочки, предпринимать срочные меры по закупке материалов, комплектующих. Все депутаты относились ответственно к проведению сессий. Помимо этого, депутаты занимаются активно общественной работой. Огромную работу проделывают», — резюмировал он.   

Похожие статьи