В Пензе простились с бывшим зампредом Василием Трохиным
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня в  Центре культуры и досуга прошла церемония прощания с Василием Ивановичем Трохиным. С  утра пензенцы шли в  ЦКД, чтобы проводить его в последний путь, многие несли цветы.

Первый зампред Олег Ягов выразил соболезнования родным и близким Василия Ивановича:

«Сегодня мы прощаемся с человеком с большой буквы, все, кого я знаю, кто общался, работал, дружил с Василием Ивановичем, всегда отзывались о нем только самыми добрыми словами, — приводит слова Олега Ягова РИА Пензенской области. — От лица губернатора Олега Мельниченко, от членов правительства и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким Василия Ивановича. Это тяжелейшая потеря, когда человек, полный жизненных сил, полный энергии, уходит из жизни.

Василий Иванович говорил, что нужно учитывать мнения всех сторон при принятии решений, чтобы никого не обидеть. Еще одна его черта  — человеколюбие. У Василия Ивановича был целый список, по которому он каждый день звонил людям и поздравлял их с праздниками. Не важно, какую должность при этом занимал человек. Он помнил обо всех».

Василий Иванович Трохин родился 31 октября 1964 года. Ещё во время учёбы в Пензенском машиностроительном техникуме начал трудовой путь: работал токарем 2 разряда на Бессоновском компрессорном заводе.

В 1984 году служил в рядах Советской Армии, выполняя интернациональный воинский долг в Афганистане. За проявленные мужество и героизм был награждён орденом Красной звезды.

После окончания службы многие годы трудился на предприятиях города Пензы.

В 1999 году был году начал общественно-политическую деятельность, став заместителем председателя правления Пензенской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана.

С ноября 2000 по февраль 2002 года — заместитель председателя исполкома Пензенской региональной организации «Партия «Единство», с 2002 по 2015 год — глава исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Работая с декабря 2015 по 2020 год в должности заместителя председателя правительства Пензенской области, Василий Трохин много сделал для укрепления социально-политической стабильности и гражданского согласия в регионе. В период своего руководства Советом муниципальных образований Пензенской области внёс значительный вклад в развитие местного самоуправления.

Отпевание Василия Трохина прошло в  Успенском кафедральном соборе. Бывшего зампреда похоронили на Аллее Славы Новозападного кладбища. 

Похожие статьи