Самый эффективный чиновник в Пензе. Кто?
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Декабрь — традиционный месяц для подведения итогов года. 2020-й испытывал нас на прочность и продолжает это делать. С марта основной информационной повесткой региона был коронавирус и его последствия. Фридрих Ницше как-то писал: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». Мы сейчас не о сверхчеловеке, мы о том, что большинство из нас уже привыкли к новой реальности, а лучше сказать адаптировались. А адаптировались ли пензенские чиновники к новым условиям?

Несмотря на эпидемию, в городе продолжали создаваться проекты, появились новые городские точки притяжения — чего стоят только Кентавр и рубиновый мост в центре Пензы. Открываются новые школы и сады, восстанавливаются дороги, застройщики возводят очередные ЖК и даже промышленные предприятия несмотря ни на что показывают положительную динамику.

Однако понятно, что позитивная повестка в регионе наблюдается отнюдь не во всех сферах. Коронакризис — серьезное испытание на профпригодность для российского чиновника, и пензенского в том числе. Сегодня мы предлагаем вам выбрать наиболее эффективного представителя власти в Пензе. Мы намеренно не стали делить чиновников на муниципалов и регионалов, основываясь исключительно на информационную повестку минувшего года. Итак, предполагаемые кандидаты:

Губернатор Иван Белозерцев — его эффективность, конечно, уже оценили в сентябре, но тут, как говорится, все субъективно. Николай Симонов — председатель правительства. Валерий Лидин — председатель регионального парламента. В последнее время в Законодательном собрании появилось немало интересных программ и проектов, в том числе молодежных, принят ряд важных региональных законов.

Александр Гришаев — министр строительства и дорожного хозяйства — эффективность Гришаева оценить проще, чем остальных чиновников: дороги, строительство новых объектов и т. д.

Александр Никишин — министр здравоохранения  —  борьба с коронавирусом в регионе в его зоне ответственности. Здесь же  —   вице-губернатор Лариса Рябихина, курирующая долгое время вопросы здравоохранения.

Не можем мы обойти вниманием и руководителя пресс-службы областного правительства Дину Черемушкину. Так, благодаря ее телеграм-каналу все пензенские СМИ оперативно получают информацию по ситуации с ковидом в регионе.

Заведует финансами в регионе министр Любовь Финогеева. В этом году из-за пандемии ей приходилось решать сложные задачи.   

Курировал до недавнего времени внутреннюю политику региона и ДепСМИ (начальник Екатерина Шнайдер) зампред Василий Трохин. Пока его должность остается вакантной.

Первый зампред Виктора Кувайцев отвечает за реализацию нацпроектов в регионе. Также в зоне ответственности Виктора Николаевича находится региональное управление транспорта.     

Зампред Валерий Беспалов и министр Михаил Торгашин отвечают за развитие промышленного сектора. Зампред Денис Бубнов и министр Сергей Капралов — курируют экономический блок в регионе.

Зампред Валерий Савин курирует министерство физической культуры и спорта, возглавляемое Григорием Кабельским.  

Зампред Юрий Денисов отвечает за силовой блок и вопросы правопорядка.

В зоне ответственности зампреда Дмитрия Семенова — сферы ЖКХ, строительства и дорожного хозяйства, тарифы и энергосбережение. Ему также подчиняется министр Александр Москвин, который отвечает за лесное хозяйство.

Зампред Олег Ягов курирует сферы образования, культуры, труда, соцзащиты и демографии.

 Ему непосредственно подчиняются министр образования Александр Воронков, министр культуры и туризма Татьяна Курдова, министр труда, социальной защиты и демографии — Алексей Качан.

Андрей Лузгин — мэр Пензы — мы можем сколько угодно критиковать градоначальника, но Пенза меняется, и это неоспоримый факт.

Владимир Мутовкин — председатель Гордумы — несмотря ни на что депутатский корпус городского парламента решает важные городские вопросы, ищет способы пополнения городской казны и т. д.

Далее мы приводим имена заместителей главы администрации Пензы. Напомним, что замов у Андрея Лузгина целых пять.   

Первый вице-мэр — Виталий Макаров — отвечает за организацию деятельности администрации. Сергей Волков курирует социальную политику и развитие местного самоуправления. Магомед Агамагомедов решает земельные и градостроительные вопросы. Герман Дорофеев отвечает за экономику и развитие предпринимательства в областном центре. Олег Денисов курирует городское хозяйство Пензы.  

Кто из них показал себя эффективнее остальных? Голосуйте по ссылке, через неделю подведем итоги!

Похожие статьи