Поддержка педагогов
Павел Романов
Павел Романов

Когда в 2008 году меня отправили в «ссылку» в Бессоновскую районную газету, я сразу же решил завести знакомство с местной элитой. И в первую очередь позвонил местному главе районного управления образования Александру Воронкову. Ну, как коллега коллеге. Образование-то у меня педагогическое. А он учитель истории и социально-педагогических дисциплин.

Тогда я даже не представлял, как выглядит господин Воронков. Но, судя по голосу в телефоне, был человеком молодым. Но сказал, как отрезал: «Меня только что-то назначили заместителем министра образования Пензенской области и времени у меня в обрез. Так что вряд ли придется встретиться». Как в воду глядел.

Я не знаю, какими успехами он прославился на высоком посту. Но раз столько времени продержался на этой должности, значит, ценили (кстати, одно время являлся главой администрации Бессоновского района).  Даже Василий Бочкарев, который на совещаниях в отношении своих подчиненных в выражениях не стеснялся, Воронкова как-то обходил стороной. И это вполне оправданно — как-никак интеллигенция.

Воронков прослыл медийным человеком. Интервью раздавал направо и налево. Последняя его инициатива — это внесение поправок в закон «О мерах социальной поддержки педагогических работников государственных образовательных организаций Пензенской области, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах».

Каждый официальный документ подразумевает какое-то решение принявшего его органа. В данном случае это был очень прогрессивный нормативный акт. В нем указывалось, что педагогическим работникам (о которых говорится выше) предоставляется денежная компенсация в размере ста процентов фактически произведенных расходов на оплату жилых помещений,  независимо от способа отопления, электроэнергию.

Но получается так, что согласно поправкам, реальными документами являются те, что были поданы до 1 января 2020 года. То есть, возможно, теперь многоуважаемые педагоги лишатся своих доплат. И что будет дальше, Александр Геннадьевич?

Похожие статьи