Пензенское Законодательное Собрание сделало невозможное
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Вчера депутаты регионального парламента оказались в центре внимания федеральных телеграм-каналов. Причина — утвержденная на прошедшей в пятницу сессии инициатива о праве субъектов РФ обеспечивать материально и технически военкоматы, вынесенная на уровень  нижней палаты Федерального собрания. 

«Это же надо было настолько прикипеть, что Законодательное собрание Пензенской области(!) впервые с 2016 года внесло в Государственную Думу законопроект. И ни какой-нибудь, а о праве регионов «обеспечивать военкоматы материально и технически», как сказано в пояснительной записке.

Депутату Госдумы от региона Александру Самокутяеву придётся приложить максимум усилий, чтобы достойно представить региональную инициативу на всех этапах её рассмотрения», — написал вчера тг-канал «Эксперт по Госдуме».

Депутатами Пензенского Заксобрания «предлагается предоставить субъектам Российской Федерации право на оказание содействия военным комиссариатам в материально- техническом обеспечении и внести соответствующие изменения в статью 8 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31 -ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Нормативное правовое закрепление возможности для субъектов Российской Федерации содействия военным комиссариатам в материально-техническом обеспечении их деятельности позволит своевременно, качественно и на высоком уровне решать задачи по поддержанию мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации. Проект федерального закона доработан с учетом замечаний, указанных в заключении Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции от 29 сентября 2022 год», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Судя по информации сайта Госдумы,  документ направлен в комитет  Государственной Думы по обороне. Пензенское Законодательное Собрание сделало невозможное. Со сменой руководства в регпарламенте, судя по всему, в самом Заксобрании значительно могут поменяться и подходы к работе.

Кстати, 6 лет назад депутаты регионального парламента предлагали внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (об усилении административной ответственности за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Законопроект был отклонен.

Следим за судьбой региональной инициативы 2022-го года.

Источник фото: https://www.zspo.ru/

Похожие статьи