Депутаты утвердили прогноз развития  Пензенского региона и его бюджет. Подробности
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Главные темы минувшей сессии Заксобрания — прогнозный план социально-экономического развития Пензенской области и бюджет региона на 2023-й год и последующие периоды.

По первому вопросу выступал временно исполняющий обязанности губернатора  Николай Симонов. Он подчеркнул, что в представленной стратегии заложен сценарий ускоренной адаптации экономики региона к новым условиям.

Ожидается снижение объема валового регионального продукта в этом году на 1,9%, при этом уверенный рост отмечается в агропромышленном комплексе и сфере платных услуг. Сохраняется положительная динамика по показателям малого и среднего предпринимательства. Растет заработная плата и прибыль предприятий. Остается стабильной ситуация на рынке труда.

Начиная с 2023 года прогнозируется поэтапное наращивание темпов экономического роста. Главными определяющими факторами будут являться — стабилизация экономической деятельности, рост внутреннего спроса — потребительского и инвестиционного. Активизация инвестиционной деятельности будет связана со снижением геополитических рисков, действием программ импортозамещения, расширением возможности привлечения кредитных ресурсов. В 2023-2025 годах в регионе планируется реализация крупных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

Потребительский спрос будет поддержан ростом реальных доходов населения и оживлением кредитования. В среднесрочной перспективе темпы развития промышленного производства будут сдержанными. В агропромышленном комплексе увеличение производства продукции будет обеспечиваться за счет расширения посевных площадей, применения инновационных технологий и реализации крупных инвестиционных проектов.

В строительном секторе прогнозируется постепенное восстановление темпов роста за счет реализации крупных инфраструктурных проектов с государственным участием, развития жилищного строительства.

Министр финансов Любовь Финогеева представила бюджет региона и внесенные в него изменения.

Доходы бюджета на 2022 год в целом увеличены на 2 459,1 млн рублей и составят 77 750,9 млн рублей, расходы увеличены на 3 416,6 млн рублей и составят 85 679,0 млн рублей, дефицит бюджета увеличен на 957,5 млн рублей и составит 7 928,1 млн рублей.

В плановом периоде на 2023 год доходы уменьшены на 75,6 млн рублей, расходы увеличены на 81,8 млн рублей и составят 72 742,2 млн рублей и 74 192,7 млн рублей соответственно, дефицит увеличен на 157,4 млн рублей и составит 1 450,5 млн рублей. На 2024 год доходы и расходы уменьшены и составят 76 538,1 млн рублей и 75 683,1 млн рублей соответственно, профицит — 855,0 млн рублей,— сообщает сайт регионального Заксобрания.

На текущий год по налоговым и неналоговым доходам увеличение составило 1 104,7 млн рублей, по безвозмездным поступлениям — 1 354,3 млн рублей. Увеличены субсидии на создание новых мест в общеобразовательных организациях (+181,6 млн рублей), на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет и выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (+99,8 млн рублей), на стимулирование программ развития жилищного строительства (+82,7 млн рублей).

На 349,3 млн рублей увеличены межбюджетные трансферты на предоставление социальных выплат гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства, экстренно прибывшим в РФ, дополнительно 204,3 млн рублей выделено из федерального бюджета на возмещение расходов, понесенных бюджетами субъектов РФ на размещение и питание данной категории граждан. Финансовая поддержка сельхозпроизводителей в части компенсации затрат на производство и реализацию зерновых культур составила 368,1 млн рублей.

Общий объем расходной части бюджета Пензенской области на 2022 год увеличен на 3 416,6 млн рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений целевого характера по соответствующим направлениям (+1 354,3 млн рублей), привлечения целевых кредитов из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов (+957,5 млн рублей), увеличены расходы дорожного фонда (+135,1 млн рублей).

Кроме того, увеличиваются расходы бюджета на ежемесячные «детские» выплаты, финансовое обеспечение мероприятий в отрасли здравоохранение (+130,4 млн рублей), оказание содействия органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения (+59,5 млн рублей), решение общегосударственных вопросов, включая выплату командировочных расходов работникам органов власти и учреждений Пензенской области, в период их нахождения в служебных командировках на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (+117,0 млн рублей).

Депутаты утвердили корректировку бюджета Пензенской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, а также прогнозный план социально-экономического развития.

Похожие статьи