Подать заявление для голосования по месту нахождения по поправкам в Конституцию можно в любом МФЦ
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Президент Владимир Путин подписал Указ о проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которое пройдет 1 июля с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

При проведении общероссийского голосования вновь будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения – «Мобильный избиратель».

Во всех МФЦ региона без предварительной записи с 5 по 21 июня  граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, смогут выбрать удобное место для голосования по поправкам в Конституцию, заполнив заявление о голосовании по месту нахождения.

При обращении в многофункциональные центры жителям необходимо будет предъявить только паспорт. В случае отсутствия документа, например, в период его замены, подойдет временное удостоверение личности. Специалисты помогут заполнить документы и выбрать подходящий избирательный участок. Весь процесс займет не более 15 минут. Выбрать место волеизъявления гражданин имеет право только один раз в течение указанного периода. В случае, если гражданин никуда не обращается в установленные сроки, голосование производится по месту его прописки. Также можно подать заявление о голосовании по месту нахождения через портал госуслуг. Это значительно расширит возможности граждан в осуществлении их конституционных прав.

В рамках сотрудничества МФЦ региона с Общероссийским народным фронтом во всех 33 центрах «Мои Документы» установлены стенды, помогающие ознакомить граждан с основными изменениями, которые планируется внести в Конституцию.

Добавим, что в Пензенской области избирательные участки для голосования по поправкам в Конституцию обеспечат защитой от коронавируса. На входе у граждан будут измерять температуру бесконтактным способом, также предоставят средства защиты. Избирательная комиссия региона сделает всё возможное, чтобы голосование прошло безопасно.

«На каждый избирательный участок будут доставлены средства индивидуальной защиты, как для членов участковой избирательной комиссии, так и для участников голосования», — цитирует председателя ЦИК Пензенской области Александра Синюкова телеграм-канал «Сурский край»

Похожие статьи