Кто из министров знаком пензенцам?
Мария Сайганова
Мария Сайганова

 Целых 16 министров, но знают ли их жители Пензенской области? На прошлой неделе мы спросили у наших читателей, имена каких чиновников из пензенского кабмина им известны, а о ком они слышат впервые.

 Итоги нашего опроса получились следующие. 

 Первое место по узнаваемости получил министр ЖКХ Михаил Панюхин. И это неслучайно. Думаем, жители региона, и в том числе областного центра, не единожды этой зимой вспоминали, кто в ответе за неубранные дороги и сосульки. Сейчас вновь актуальная тема — провалы на городских улицах. Так что поздравляем чиновника с лидирующей позицией в нашем списке. 

 На второй строчке нашего рейтинга расположилась главный финансист региона Любовь Финогеева. Здесь все понятно. Человек, практически десятилетие возглавляет пензенский минфин, и за это время к Любови Михайловне не возникало нареканий. 

Далее, как ни странно, на третьей позиции мы видим министра госимущества Андрея Кудинова. Сдается, что в этом голосовании Андрею Михайловичу  помогли его коллеги, тем самым дав ему возможность опередить министра строительства Александра Гришаева(3.14 балла) и  главу пензенского минздрава Вячеслава Космачева (3 балла).   

Глава министерства

Средний балл

Михаил Панюхин

министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области

4.05

Любовь Финогеева

министр финансов Пензенской области

3.73 

Андрей Кудинов

министр государственного имущества Пензенской области

3.4

Александр Гришаев

министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области

3.14

Вячеслав Космачев

министр здравоохранения Пензенской области

3

Алмаз Хакимов

министр экономического развития и промышленности Пензенской области

2.95

Ришат Алтынбаев

министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области

2.76

Павел Маслов

министр внутренней и информационной политики Пензенской области

2.73

Алексей Качан

министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области

2.68

Роман Калентьев

министр сельского хозяйства Пензенской области

2.67

Евгения Бочкарева

министр физической культуры и спорта Пензенской области

2.27

Алексей Комаров

министр образования Пензенской области

2.18

Сергей Бычков

министр культуры и туризма Пензенской области

1.95

Василий Ложкин

министр общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области

1.86

Сергей Балакин

министр цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области

1.7

Александр Итальянцев

министр градостроительства и архитектуры Пензенской области

1.2

С небольшим отрывом друг от друга идут руководитель объединенного минэка и минпрома Алмаз Хакимов (2.95 балла), глава пензенского минлесхоза Ришат Алтынбаев ( 2.76 балла), министр внутренней и информационной политики Павел Маслов (2.73 балла), министр труда Алексей Качан (2.68 балла), глава минсельхоза Роман Калентьев (2.67 балла), министр спорта Евгения Бочкарева ( 2.27 балла). Замыкает список чиновников-«середнячков» по результатам нашего голосования министр образования Алексей Комаров (2.18). Пока чиновник только входит во вкус, и общественности о нем известно то, что он любит неожиданно появляться в пензенские школы с проверками, по итогам которых некоторые директора складывают свои полномочия. Правда, недавно министр восстановил в должности руководителя одного образовательного учреждения. Так что не все так плохо. 

Интересно, кто же стал аутсайдером? Здесь мы выделим сразу четырех министров. Их средний балл не дотянул и до «двойки»:

Это министр культуры Сергей Бычков. «Джаз Маю» быть, но осадочек, как говорится, остался.

Министр общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Василий Ложкин (1.86 балла). Информацию о его деятельности разве что можно почерпнуть из каких-нибудь отчетов за год в УМВД по региону. А так — никакой публичности. 

Совсем неудивительно, что глава Минцифры Сергей Балакин на второй строчке с конца. Главное IT- событие — SECON — в регионе отменили. Думаем, что как раз айтишники и наставили чиновнику от души «колов».

 Замыкает список министр градостроительства и архитектуры Александр Итальянцев (1,2 балла). По сути, министерство еще толком и не начало работать, поэтому и оценка деятельности соответствующая. Но мы верим, что Александр Петрович возьмет в ближайшее время инициативу в свои руки, и мы увидим качественные изменения в градостроительной сфере региона.

Похожие статьи