Кто-то сошёл с дистанции, но есть и новички. О чем пишут телеграм-каналы
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Местные телеграм-ресурсы в последние недели две заметно активизировались. Многие из них начали разбавлять посты о регионе новостями о спецоперации на Украине.

Заметно нарастили свою активность официальные проправительственные  каналы, которые зачастую являются первоисточником новостей о первом лице и субъекте в целом.

Канал губернатора Олега Мельниченко за почти 2 месяца существования набрал  почти 10 тысяч подписчиков. Информация в нем появляется ежедневно. Олег Владимирович делится со своими подписчиками информацией о своей работе и жизни региона. Из последнего:

«С первым заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Николаевичем Чернышенко обсудили актуальные для экономики и жителей Пензенской области проекты. 

Наш регион активно подключился к решению задачи по перенастройке внешнеторговых связей. Продолжаем работать над расширением экспорта в дружественные страны. Особое значение в этой связи приобретает проект по развитию логистического центра «Пенза-Харбин», он позволит увеличить экспорт из Пензенской области в КНР до 1,5 млрд рублей. Дмитрий Николаевич отметил важность проводимой работы и попросил информировать о необходимых мерах поддержки. 

Также обсудили социально значимые проекты, в частности, строительство лабораторно-диагностических корпусов Пензенского областного онкологического диспансера и областной инфекционной больницы. Дмитрий Чернышенко поручил принять все возможные меры, чтобы завершить работы в установленные сроки. 

Дмитрий Николаевич еще раз подтвердил — активная позиция региона играет не последнюю роль в реализации проектов».

Канал областного правительства Пензенская область во многом дублирует первое лицо субъекта, однако периодически появляются здесь и новости о работе кабмина, анонсы событий и тд.

Постепенно набирает подписчиков и телеграм-канал генерального директора медиахолдинга «Экспресс» Антона Шаронова. Антон Анатольевич в нем совмещает региональную информповестку с федеральной, зачастую, анонсируя значимые медиа-проекты холдинга и высказывая своё видение политической ситуации.

«В свете последних событий предлагаю мэрии нашего города рассмотреть вопрос о демонтаже памятника белочехам на станции Пенза-III. В голове не укладывается, зачем он вообще был поставлен в 2015 году. Акт какого-то дикого национал-куколдизма.

Чехия и Словакия сегодня поставляют оружие бандеровцам, которые воюют против российских воинов. А мы терпим нахождение в нашем городе монумента чехословацким легионерам, убивавшим в 1918 году жителей Пензы.

Давайте пригласим в Пензу чехов со словаками и вернем им этот памятник в целости и сохранности!».

Пока новых телеграм-каналов у местных чиновников не появилось, во Вконтакте их присутствие, конечно, более массивное. Переходим к анонимным телеграм-каналам.

Лидером здесь, как и прежде, остается  провластный «Сурский край», недавно к своему названию прибавивший латиницу Z (13708 подписчиков). Ежедневно здесь появляются 4-5 постов, среди них есть и записи о спецоперации на Украине. В последнее время канал активно начал пиарить зампреда Виктора Кувайцева и наезжать на пензенского мэра, создавая контраст в их работе. Зачем это нужно его создателям, пока не ясно. Отрабатывается и региональная повестка в целом:

«В этом году противники того, чтобы отапливать улицу и те, кто мёрзнет по ночам, даже не успели толком поспорить в чатах и комментариях на местных форумах. Сегодня начали перекрывать рубильник, тепло отключают. 

Всё чётко – на улице неделю или даже больше стоит весна. Никаких споров в мэрии, прошло ли нужное количество дней с нормативной для отключения температурой, или нет. Просто отключили отопление, и всё. Без всяких лишних дискуссий и пересуд. 

Точно также в сентябре прошлого года, буквально за один день, когда в домах стало холодно, губернатор дал команду, и тепло пошло по трубам. Принцип меньше слов, больше дела очень даже эффективно выглядит».

Сложно не согласиться с авторами.

Заметно больше в информпространстве стало телеграм-канала  «Пензенская фонтанка». (1,1тыс.)  И пусть эксклюзива а нем практически нет, но если они появляются, качество их заметно выше, чем было ранее:

«Министерство ЖКХ и ГЗН региона опубликовало список домов, которые сменили управляющую компанию. Этот шаг почти отчаянный. По сути, министерство признает, что ему очень  трудно удержать под контролем ситуацию, которая сейчас разворачивается на рынке жилищных услуг. Эти услуги  часто оказываются некачественно, несвоевременно, не полностью. Многие управляющие компании связаны между собой одними и теми же лицами, по сути, созданы целые семьи , члены которых не конкурируют между собой, а замещают друг друга. И если один из них чем-то не угодит собственникам, то на его место придет новый, но такой же. По закону выбирать управляйку и контролировать ее работу должны сами жильцы»  и тд

Совсем потерялся канал «Пенза новости и слухи» (3,5 тыс.) подписчиков. Последний пост датирован 7 марта: «Байден наш!». Видимо, для канала он стал последним.

Заметно подтянулись «Обломки планетария» (1038 подписчиков). Канал остается региональным, эксклюзивные посты появляются раз в три дня. В центре внимания авторов — мэрия и чиновники пензенского правительства. Из последнего:

«Мельниченко не случайно поехал в Беларусь, отношения с которой он хочет "заякорить" в качестве стратегического экономического проекта. Добрые люди говорят, что наш губернатор в фаворе у Александра Лукашенко. Якобы лидер Беларуси очень тепло к нему относится и особо выделяет из среды российских политиков. Не исключено, что это связано и с тем, что в трудные для Лукашенко дни несостоявшегося белорусского майдана рядом с ним в Минске находился и Олег Мельниченко. Который вроде бы был международным наблюдателем за ходом белорусских выборов. А мы думаем —  внештатным консультантом минского руководства.

Короче, из-за этой истории Буртасия и вправду может получить эксклюзивные возможности сотрудничества с Беларусью».

Телеграм-канал «Пенза-Онлайн»   (932 подписчика), как и прежде радует подписчиков прямыми трансляциями с важнейших совещаний и мероприятий. Так, совсем недавно здесь появлялись первые новости с пресс-конференции главного пензенского военкома.  Сегодня текстовая трансляция прямой линии зампреда Виктора Кувайцева. Следите за постами!

Заметно подрастерял былой мощи Пензец (726 подписчиков). Местных новостей у него практически нет, отрабатывается федеральная повестка, временами — на грани фола — быть либеральным ему, похоже, и хочется, и колется. 

Радует периодической аналитикой телеграм-канал «Пенза Сейчас» (586 участников). Как и многие вышеперечисленные игроки телеграм-пространства, авторы этого сочетают федеральную информповестку с региональными комментариями:

«Сон в оглоблях. Пока пензенские единороссы вовсю пытаются раскрутить праймериз, местные коммунисты продолжают делать вид, что осенью никаких выборов в региональный парламент не ожидается. На что уж товарищ Камнев был товарищем нерешительным, но т-щ Филяев в этом плане его однозначно превзошел. Думаем, в августе объявят Столярова и Петрова главными кандидатами. Филяев под вопросом».

Кстати, это один из немногих каналов, проводящих срезы общественного мнения. Последние опросы посвящены лучшему мэру и введенным санкциям.

Есть и новички. Недавно в пензенское телеграм-пространство ворвался «Мужик с конём» (534 подписчика). Пока что его авторы создают местную ленту новостей, чередуя ее с репостами федеральных каналов.

Заметим, мы намеренно не включили в обзор телеграм-каналы местных новостных агентств, дублирующие официально зарегистрированные СМИ. Нам интересно наличие эксклюзивного контента.

Похожие статьи