Кабельского оставили под стражей еще на два месяца
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня пресс-служба Первомайского районного суда сообщила о продлении срока содержания под стражей экс-министру спорта Пензенской области:

«По ходатайству СУ СК РФ по Пензенской области, Первомайским районным судом  Пензы продлён срок содержания под стражей обвиняемому по ч.6 ст.290 УК РФ Кабельскому Г.Е. до 14 июня 2022 года включительно».

Напомним, что 15 октября 2021 года тогда еще чиновник задержан сотрудниками регионального УФСБ после получения им взятки в размере 120 тысяч рублей. Следствие располагало сведениями о получении подозреваемым незаконных вознаграждений в размере не менее 1 млн 250 тыс. руб. в общей сложности.

По данным следствия, с марта 2020 года по октябрь 2021 года подозреваемый на систематической основе получал от ряда лиц взятки за совершение действий (бездействия), связанных с проведением спортивных мероприятий на игровых площадках Пензенской области.

Кстати, 20 февраля истекает очередной продленный срок содержания под стражей еще одного бывшего пензенского чиновника – экс-губернатора Ивана Белозерцева. Ожидаемо, что и в этот раз ему продлят срок нахождения в СИЗО. Белозерцева обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Ранее стало известно, что Следствие заменило эпизод с минивэном Mercedes на эпизод, который касается поездок Белозерцева на предоставленном ему в пользование Mercedes S350d с водителем.

Поездки были совершены дважды в 2019 году — из Москвы в Питер и обратно. Экспертиза показала, что по рыночной стоимости поездки Белозерцева обошлись почти в 167 тысяч рублей.

Похожие статьи