14° ... 14°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
«Проект нуждается в детальной проработке». Переобуться на ходу — признак политической зрелости депутата, особенно Единоросса
Мария Сайганова
Мария Сайганова

«Правительство на другой планете живёт… родной» — цитата из фильма Кин-дза-дза

«Мы не обмишурились, мы изучаем всесторонне» — новояз пензенского Заксобра. Пензенские депутаты проголосовали «ЗА» введение QR-кодов, но ветер подул в другую сторону, и пришлось отыгрывать назад.

Мне показалось весьма забавным, как пришлось переобуваться на ходу представителям правящей партии, после единогласного снятия Советом Госдумы  с рассмотрения законопроекта о QR-кодах. 

14 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что его второе чтение решили отложить. Для объяснения она придумала совершенно забойный «аргумент» — «изначально документ готовился как реакция на распространение дельта-штамма коронавируса, однако в последнее время возникли «новые вызовы». Однако нардепов такое издевательство над их специфически модифицированным сознанием абсолютно устроило, и они снесли законопроект — вернее, отложили рассмотрение на неопределенный срок.

 Если бы его приняли, то QR-коды в общественных местах стали бы обязательными уже с 1 февраля 2022 года по всей стране. 

Нашим тоже деваться некуда, тоже все сделали «Ку». Некоторые депутаты на этот счет совсем даже не заморачиваются— школа все-таки. В головах у них уже давно «Кин-дза-дза».  Но у кого-то еще сохранились остаточные явления совести, начались проявления когнитивного диссонанса. Он приводит  к попыткам индивида — ячейки «коллективного заксобровского» сознания сохранить лицо вместо той жопы, которую это «коллективно-единодушное депутатское сознание» давно уже нам всем демонстрирует». Честь и хвала этим не окончательно скурвившимся людям. Некоторые народные избранники стали говорить — это не то, что вы все подумали, просто проект нуждается в детальной проработке.

Честь и хвалу мы возносим депутату Законодательного собрания Пензенской области Ольге Чистяковой — она человецище, глыба просто. Процитируем народную избранницу без купюр. 

«Любой законопроект, перед тем, как его принять или отклонить, нуждается в детальной проработке. Необходимо максимально учесть все нюансы и интересы всех групп населения, которые эта инициатива затронет. Не исключение и проект закона о QR-кодах. С одной стороны, он направлен на то, чтобы защитить людей, которые вняли здравому смыслу и вакцинировались, с другой, нужно понимать, что ситуации не всегда однозначны. В частности, спорным мне представляется пункт об отказе в выдаче QR-кодов тем, у кого есть медотвод. Думаю, что планируемая поправка о наделении Минздрава полномочиями устанавливать сроки действия кодов правильная, ведь никто, кроме лечащего доктора не может оценить состояние здоровья человека и возможные риски. Кроме того, считаю важным намерение властей сосредоточиться на поддержке социально незащищенных слоев населения, которые в период пандемии оказались под ещё большим ударом. Также необходимо помнить, что вирус мутирует, появляются все новые штаммы, следовательно, принимая то или иное решение, нужно ориентироваться на те внешние обстоятельства, которые существуют в данный момент».

Это все хорошо, Ольга Александровна, вопрос, что Вам мешало сказать все это, когда у нас в Пензенской области этот закон практически единогласно приняли. Мы оставим за скобками, в отличие от Вас остальные Ваши коллеги просто сделали «Ку». Хотя, не будем всех под одну гребенку? Слабый и единственный голос «против» выразил тогда Алексей Петров, ему тоже большой респект, хотя голос его прямо сказать не вопиил, а звучал больше, как смирение. Уж слишком, видимо, на него давил своим авторитетом Олег Владимирович, своими речами в духе «Мы должны это сделать во имя безопасности людей». 

О депутатах рангом повыше говорить и вовсе не приходится. Там надо «Ку» делать без рассуждений! Например, наш «родной» депутат Госдумы Дмитрий Каденков открыто поддержал законопроект, когда его только начали рассматривать в нижней палате федерального парламента.

«— Ну и зараза же ты, родной...

— Он хуже. Он просто кю!»

Последних высказываний по этому поводу я в соцсетях у Дмитрия Михайловича не заметила.

Наш, тоже «родной» зампред Госдумы Анна Кузнецова уже опытный политик — «чатланин». Она правила жизни на планете «Кин-дза-дза» понимает, поэтому к возможному переобуванию подготовилась заранее, она призывала не торопиться с громкими заявлениями и тщательно всё взвесить.

Ну, и когда законопроект сняли, вышло, что Анна Юрьевна осталась при своей позиции:  

— Что было вполне ожидаемо: решено отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах. Вопросов к документу было очень много. Мне до сих пор продолжают поступать обращения от граждан.

 Помощь людям, наращивание мощностей отечественного здравоохранения — вот на чем сейчас необходимо сосредоточить все усилия, это то, что реально нужно.

Правда, наглые пользователи в соцсетях, эти даже «недопацаки», нашей «родной» Анне Юрьевне не верят, пишут, что она голосовала «ЗА» принятие этого закона. Партия «Единая Россия» единогласно поддержала этот документ в первом чтении. Такие вот дела на творятся на нашей планете.

«Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться». 

Данелия, наверно, уже знал что-то, когда снимал свой гениальный фильм.

Источник фото: соцсети, кадры из фильма "Кин-дза-дза"

Похожие статьи