«Конечно, в Пензенской области политическая стабильность, но есть и конкуренция» — какими были выборы 2022
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Мнением о прошедшем в регионе голосовании делятся политики, ученые и представители общественности. 

Виктор Кондрашин, доктор исторических наук, профессор, руководитель центра экономической истории института российской истории РАН, член научно-совета при председателе Совета Федерации

«В Пензенской области — стабильность, знакомые избирателям и очень авторитетные кандидаты, поэтому выборы не могут иметь никаких сюрпризов, поскольку речь идет о преемственности той созидательной работы, которая проводится уже многие годы в нашем регионе. И с избранием Олега Владимировича Мельниченко эта линия наращивается, усиливается.

В этом смысле выборы, собственно говоря, являются важным подтверждением поддержки населением этого курса и свидетельством стабильного развития региона.

Я считаю, что именно сейчас это хорошо для региона, что будут избраны авторитетные земляки, будут избраны уже показавшие себя очень хорошо депутаты прежнего созыва. Поэтому в целом ситуация выглядит очень неплохо. Есть и конкуренция. Все определяется результатами работы прежнего состава депутатов Законодательного Собрания, а эти результаты даже на российском фоне выглядят достойно.

Я сужу о выборах по ситуации в экономике, а ситуация в экономике Пензенской области нормальная, делается все властью, чтобы регион развивался, несмотря ни на что. Я считаю, что есть все основания полагать, что выборы придадут еще больше динамизма и темпа экономическому развитию региона, повышению уровня жизни людей – это самое главное. Ну и, конечно, у нас политическая стабильность, все спокойно – это тоже заслуга власти»

Глеб Синцов, доктор юридических наук, председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» 

«Все прошло в рамках действующего законодательства, наблюдатели находились на местах. Традиционно выявляемые факты о том, что произошла фальсификация, по-моему, это стало уже прелюдией для любого избирательного процесса, будь то выборы губернатора или депутатов местного парламента, поэтому к этому надо относиться с пониманием. Они есть, такие комментарии, они будут, стоит обращать внимание на характер. На мой взгляд, всё прошло рамках сложившейся практики выборных процессов региона.

Кампания достаточно спокойная, на мой взгляд, все ровно, предсказуемо. Все люди известные, серых лошадок, которые заявили о себе в каком-то ключе, не было. Это свидетельствует о том, что в Пензе сформировалась определенная тенденция участия в подобных мероприятиях. С одной стороны это хорошо, стабильность, красит определенные вещи, с другой стороны, хотелось бы более ярких политических фигур, но, мне кажется, это не история Пензы, у нас как-то достаточно все предсказуемо проходит. Я думаю, может, отличие этой кампании в том, что большее количество партий, представителей партий, естественно, мы увидим в региональном парламенте».

Олег Куроедов, руководитель  исполкома Общероссийского народного фронта в Пензенской области:

«Итоги выборов, нужно признать, закономерны.  Консолидация населения вокруг лидера страны и его сторонников налицо. Партия власти смогла конвертировать единение в решительный успех.  Но не стоит списывать результат только на СВО: экономика страны и региона справляется в колоссальным санкционным давлением. Поддержку электората обеспечивает и курс на доступность представителей муниципальной и региональной власти, активизация работы в социальных сетях и возросшая скорость реакции на "красные темы". Значимости волеизъявлению придаёт достаточно высокая явка, более половины избирателей сочли важным региональные выборы на фоне доминирования федеральной и международной повестки».

Павел Куликов, координатор Пензенского  регионального отделения ЛДПР:

« От нашей партии на избирательные участки было направлено около 400 наблюдателей. Незначительные недочеты фиксировались, но они моментально устранялись. Более того, эти недочеты никак не могли повлиять глобально на исход выборов. Никаких серьезных нарушений наблюдателями от ЛДПР не зафиксировано».

Источник фото: https://penza.er.ru/, pnzreg.ru

Похожие статьи