Общественники считают прошедшие выборы прозрачными
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Представители региональной Общественной палаты поделились своим мнением о прошедшем в регионе голосовании.

Владимир Подобед, председатель Общественной палаты Пензенской области:

«9,10 и 11 сентября состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания Пензенской области и представительных органов муниципальных образований Пензенской области.

5 июля этого года решением совета Общественной палаты был утвержден состав штаба по независимому наблюдению за выборами в единый день голосования, который и работал все это время до завершения и официального опубликования результатов выборов. Из состава членов штаба были сформированы мобильные группы, каждые из которых определены направления работы, которые и занимались непосредственно теми задачами, которые стояли перед общественным штабом.

В состав штаба вошли 19 человек, это члены общественной палаты региона, представители НКО и общественных объединений медиасферы. Основной задаче штаба была подготовка, обучение, координация общественных наблюдателей к избирательной кампании и непосредственно координация их работы  в дни выборов. 27 июля здесь, в общественной палате состоялось подписание соглашений с представителями НКО и общ объединений, политическими партиями с целью сотрудничества Общественной палаты с ними при формировании корпуса наблюдателей и контроля за избирательным процессом.

Всего было подписано 14 соглашений. Институтами гражданского общества Пензенской области уже за истекшие годы, за 5 лет с того времени, когда палаты получили право в соответствии с законодательством осуществлять контроль за проведением выборов работа Общественной палаты и корпуса «За чистые выборы», то есть всех структур, принимающих участие в контроле за выборами  получила положительную оценку федерального общественного штаба по контролю за выборами.

Для прозрачности этого процесса было отобрано более 1000 наблюдателей, всего у нас 1032 наблюдательных участках, 1020 непосредственно наблюдателей, которые работали на избирательных участках  и кроме того, другие рабочие группы работали по другим направлениям, которые осуществляли необходимый общественный контроль».

Председатель общественного областного штаба по наблюдению при Общественной палате Пензенской области Олег Сактирин:

«В эту выборную кампанию Общественная палата подготовила для работы на избирательных участках более 1300 наблюдателей. Они активно работали все три дня, следили за происходящим на участках. Кроме того, вторая избирательная кампания у нас проходит с оформлением центра независимого наблюдения, который организован в Доме молодежи. Здесь трансляция идет с 370 участков со всей области, и мы можем в режиме реального времени смотреть, что происходит на участках.

Были технические недочеты, после уборки, например, камера сдвинулась, это исправляли, а серьезных нарушений не было.

Выборы состоялись, у нас одна из самых больших явок в России, и, учитывая, что нет никаких серьезных замечаний, все будет хорошо».

Похожие статьи