Кто сядет в депутатские кресла пензенского Заксобрания — размышления на тему
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

19 сентября станет известен окончательный состав депутатов Законодательного Собрания депутатов седьмого созыва. По сути, интрига о персоналиях сохраняется лишь у партии власти.

С оппозиционерами более-менее всё ясно. ЛДПР в региональном парламенте будут представлять Павел Куликов, избранный по партийным спискам, и Александр Васильев, прошедший в Заксобрание по 18-му округу. Последний, кстати, уже депутатствовал в предыдущем созыве.

КПРФ, очевидно будут представлять секретарь обкома Дмитрий Филяев и главврач областного диспансера Антон Столяров. Оба избрались в парламент по партийному списку. На этом оппозиция в новом Законодательном Собрании закончилась — эсеры на этот раз не смогли преодолеть пятипроцентный барьер и оказались вне парламента.

Переходим к единороссам. Из 36 депутатских мандатов им досталось 32. 17 из них уже получили кандидаты, избиравшиеся и победившие  по одномандатным округам: Вадим Калинин, Вадим Супиков, Владимир Вдонин, Ольга Чистякова, Сергей Рыбалкин, Олег Кочетков, Игорь Борисов, Сергей Ванюшин, Федор Тощев, Николай Лукьянов, Ильдар Акчурин, Сергей Байдаров, Борис Кулагин, Людмила Глухова, Дмитрий Петров, Юрий Старкин, Александр Гуляков. Остаются еще 15 вакантных депутатских мест.

Напомним, что общепартийный список на выборах возглавлял губернатор Олег Мельниченко. Очевидно,  свой мандат он передаст однопартийцу, как и сенатор Юлия Лазуткина. Спикер парламента Валерий Лидин и его зам Сергей Егоров свои мандаты сохранят.  

Также  по общепартийным спискам в Законодательном Собрании могут оказаться Денис Кравчук, Сергей Мельников, Александр Акимов, Александр Ломовцев, Антон Шаронов, Артем Спиридонов, Иван Николаев, Антон Демидов, Алексей Марьин, Рустям Агишев, Сергей Есяков.

Кроме того, депутатские мандаты Олега Мельниченко и Юлии Лазуткиной могут быть переданы Нелли Шумилиной и Светлане Дубовицкой.

Насколько наши предположения оказались верными, мы с вами узнаем уже в следующий понедельник.

Источник фото: https://www.zspo.ru/

Похожие статьи