К выборам готовы? Список «Родины» возглавил Евгений Шилов, список «Зеленых» — Алина Можачкина-Грибанова
Владислав Беляков
Владислав Беляков

8 сентября состоятся выборы депутатов Пензенской городской Думы VII созыва. 25 депутатов будут избраны по округам, еще 10 — по партийным спискам. Мандаты среди «списочников» будут распределены пропорционально количеству голосов, отданных за то или иное политическое объединение.

Напомним, первой партией, которая сформировала список кандидатов, стала «Единая Россия». Затем свои списки выдвинули другие парламентские партии — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». По мнению экспертов «Пенза-Онлайн», «Единая Россия» может претендовать на 5 мандатов по списку, КПРФ и ЛДПР — на 2 мандата каждая, «Справедливая Россия» — 1. И, таким образом, на этом мандаты «списочников» закончатся.

Но есть еще ряд политических объединений, которые будут участвовать в сентябрьских выборах. На что они рассчитывают, непонятно, тем не менее, списки утверждены. И люди, их возглавившие, в Пензе весьма известны.

Например, общую часть списка «Партии за справедливость» возглавил Юрий Краснов, заместитель директора ГАУ Пензенской области «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области».  По общей части списка Всероссийской политической партии «Родина» идет Евгений Шилов, директор ЦКиД Пензы, в прошлом — начальник управления культуры и архива Пензенской области.

«Патриоты России» первым в списке утвердили председателя Пензенского регионального объединения партии Алексея Рыбалко. Список «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» возглавил Петр Чугай — инженер Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения.

Первым номером в списке «Российской экологической партии «Зеленые» идет Алина Можачкина-Грибанова, менеджер по связям с общественностью ООО «Управление благоустройства и очистки». Список «Политической партии Социальной защиты» возглавляет Татьяна Христофорова, директор муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению».

И это еще не все. Согласно данным Избирательной комиссии Пензы, в выборах депутатов Пензенской городской Думы примет участие также «Казачья партия Российской Федерации». Правда, списка этого политического объединения пока нет. Зато кое-кто от казаков уже выдвинулся в качестве кандидата по одномандатному округу.

Кстати, по одномандатным округам по сведениям на вечер 19 июля, выдвинуто в общей сложности 125 кандидатов. В среднем — по 5 кандидатов на округ. При этом максимальное количество кандидатов — в округе №2 (8 человек), минимальное — в округе №24 (2 человека).

Отметим, допуском для прохождения партий в Пензенскую городскую думу будет 5-процентный барьер. Шансы преодолеть его — у непарламентских партий невелики. Достаточно вспомнить выборы депутатов Государственной Думы РФ, которые проходили в 2016 году. Тогда жители Пензенской области проголосовали следующим образом: 64,26 процента — за «Единую Россию», 12,48 процента — за КПРФ, 10,02 процента — за ЛДПР, 4,44 процента — за «Справедливую Россию». Остальные партии набрали 2 процента и меньше. Как пензенцы проголосуют 8 сентября? Скоро узнаем. До выборов осталось 48 дней.

Похожие статьи