20° ... 20°, ветер 3 м/с
94.32
100.28
Депутаты завалили вопросами начальника УМИ Ирину Кочеткову
Мария Сайганова
Мария Сайганова

Вчерашняя комиссия по градостроительной деятельности в Пензенской Городской Думе выдалась на редкость оживлённой.

Вначале начальник управления муниципального имущества  Пензы Ирина Кочеткова доложила депутатам о результатах приватизации муниципального имущества за прошлый год. У народных избранников доклад особого интереса не вызвал, но мы, пожалуй, приведём несколько выдержек из него.

В прогнозный план на 2019 и плановый период 2020-2021 годов были включены 42 объекта недвижимого имущества, акции 9 акционерных обществ, доля в уставном капитале 1 общества с ограниченной ответственностью и 2 муниципальных предприятия.

— В течение года было проведено 38 процедур торгов (аукционы, конкурсы, торги посредством публичных предложений). За счёт проданных 10 объектов  в бюджет города Пензы поступило 41 млн 420 тыс. рублей, —  сообщила Ирина Кочеткова.

Всего же выставлялось на продажу 19 объектов недвижимого имущества. Начальник управления также сообщила, что по заключенным в 2014-2019 годах договорам купли-продажи с субъектами малого и среднего предпринимательства, предусматривающим оплату цены имущества в рассрочку, городской бюджет пополнился на 10 млн 432 тыс. рублей.

 После этого народные избранники  рассмотрели ряд технических вопросов, связанных с передачей в безвозмездное пользование имущества различным муниципальным организациям и учреждениям.

Ну а после Ирине Кочетковой пришлось держать ответ по многим вопросам, многие из них, мягко говоря, были неудобными, и чиновница едва сохраняла спокойствие.

Депутат от КПРФ Сергей Лукичёв поинтересовался, как будет способствовать инвестклимату ситуация, которая сложилась по объекту Кирова, 47 с индивидуальным предпринимателем Алиной Есебуа.

— Управление муниципального  имущества не уполномочено давать пояснения по экономическим и инвестиционным вопросам, — отрезала начальник управления муниципального имущества г. Пензы. — Что касается вопроса по зданию на Кирова,47.  Решение принято положительно, будет заключение договора на новый срок. После того, как предприниматель услышала все разъяснения по нормам действующего законодательства, она разобралась в ситуации, каких-либо претензий она к нам не имеет».

 Но этот ответ не удовлетворил Лукичёва. Он снова поднял вопрос об исключении этого спорного здания из плана приватизации на 2020 год. Но какой-либо конкретики от начальника ведомства не получил.

— Управление муниципального имущества является органом, который рассматривает такие вопросы, в том числе по включению либо исключению каких-либо объектов из прогнозного плана приватизации. Если будет разработан проект, он будет внесен в Пензенскую городскую думу на рассмотрение, — отрапортовала Ирина Кочеткова.

И снова вопрос от представителя КПРФ Александра Смирнова. Его волновала судьба МУП «Спецбюро». Уже завтра Арбитражный суд Пензенской области будет рассматривать вопрос о признании предприятия банкротом.

 — Как мы будем спасать «Спецбюро» и кто мне объяснит, кто его довёл до ручки, до банкротства? — спросил депутат.

— Единственная возможность поправить дела у МУП «Спецбюро» —  это выделить дополнительные средства на реализацию муниципальных полномочий в плане обслуживания кладбищ. Этот вопрос сейчас решается  — «Спецбюро» участвует в торгах, которые инициировал городской департамент ЖКХ, но вопрос тонкий, так как заявиться имеет право любой, и МУП может проиграть на электронном аукционе. Поэтому нужно выстроить чёткую схему, как спасти предприятие, — прокомментировал  глава города Владимир Мутовкин.  

Ирина Кочеткова пояснила, что такая ситуация  произошла из-за высокой конкуренции на рынке. Она также выразила уверенность, что в 2020 году предприятие перестанет быть убыточным.

Однако депутаты на этом не успокоились. Посмотрев сайт МУП «Спецбюро», они выяснили, что он закрыт, а сам домен продаётся за 130 тыс. рублей. 

 — Ещё не успели процедуру банкротства начать, а сайт закрыли, — недоумевали представители от КПРФ.  

Александр Трутнев осведомился у Ирины Кочетковой, каким образом будут отстаивать интересы администрации и МУП «Спецбюро» в арбитражном суде.

На что начальник управления ответила кратко, мол, докладывать будем по существу, приходите на процесс, он открытый, и сами всё узнаете.

Явно не такой ответ ожидал услышать депутат. 

— Вы — наёмный работник, вы должны защищать интересы администрации. Почему вы не можете нам рассказать, как в суде будете их отстаивать? Зачем вы тогда ходите к нам на комиссию, если не можете доложить? Кто будет убирать кладбища, если не будет МУП «Спецбюро»? Кто мне расскажет?», — возмущался Трутнев.

Усмирил депутата глава города. Владимир Мутовкин посоветовал Александру Васильевичу прочитать регламент и устав, чтобы не брать на себя функции, несвойственные городской думе.

— Вы можете написать любой депутатский запрос, но отчитываться перед вами в режиме онлайн никто не обязан, — завершил он полемику.    

Похожие статьи