Журналист
Журналист
Как только по Заречному летом этого года побежали слухи, что Вячеслав Гладков в ближайшее время покинет свой пост, горожане тут же разделились на два лагеря. Одни с нетерпением ждали, когда же эти слухи подтвердятся, другие надеялись услышать опровержение. Ведь так уже было, и не раз: в народе мэра провожали то в Пензу, то в Москву, а он оставался на своем месте.

Вячеслав Гладков: «Заречный – для людей»


5 сентября 2016 года Вячеслав Владимирович Гладков официально сложил с себя полномочия главы Администрации Заречного, чтобы вступить в новую должность вице-губернатора Севастополя. Как он заявил в интервью телеканалу «Заречный», вакансии никогда не искал, более того, предложение губернатора Севастополя Дмитрия Владимировича Овсянникова принял не сразу. Только после долгой личной беседы с ним и знакомства с представителями местных общественных организаций и партий, с рядовыми жителями полуострова Вячеслав Гладков решил покинуть город, с которым был связан без малого двадцать лет.

Немного биографии


Закончив петербургский Университет экономики и финансов, он три года проработал в ОАО «Пензенское управление строительства». В 2000 году стал заместителем начальника, а затем начальником экономического отдела Администрации г. Заречного. В 2002 году занял должность заместителя главы Администрации по экономике и развитию предпринимательства. В 2005-ом стал первым заместителем главы Администрации. И, наконец, 24 апреля 2009 года был назначен на должность главы Администрации города Заречного. Тогда, выступая перед Собранием представителей Заречного, он обозначил свою главную стратегическую цель - рост благосостояния и комфортность проживания населения в условиях ЗАТО – и рассказал, каким образом будет этого добиваться. И это были не пустые обещания и стандартные фразы. К тому времени Вячеслав Гладков уже накопил достаточно опыта по руководству городом, будучи первым замом и неоднократно исполняя обязанности главы Администрации.

Первые шаги в должности главы Администрации Заречного


Свое первое выездное совещание только что избранный мэр провел на территории гаражных и погребных кооперативов. Увидел кучи мусора, оставленного горожанами, и тут же принял решение продлить месячник по приведению Заречного в порядок после зимы. Тогда традиция весенних субботников только-только начинала возрождаться. На помощь коммунальщикам выходили работники всех городских предприятий, учреждений и организаций, студенты и школьники, предприниматели и чиновники. Убирали то, что порой сами же и набросали. Вновь учились не мусорить на улицах, во дворах и скверах. Привыкали к чистоте и порядку. И это был только один шаг к благоустройству Заречного.

Вячеслав Владимирович давно уже отказался от практики руководства городом из своего рабочего кабинета, предпочитая верить только собственным глазам. Сам забирался на крыши, сам спускался в подвалы, сам оценивал состояние домов, лифтов, детских площадок, школ. Сам делал выводы и тут же давал указания подчиненным и ставил им конкретные сроки. И спрашивал. В том же апреле 2009-го одно из выездных совещаний прошло на строящемся 18-ом микрорайоне. Дома сдали в эксплуатацию, а как же дворы?

Готовы они принять решивших подышать свежим воздухом новоселов? Или по старой недоброй традиции жильцам еще долго предстоит любоваться из своих окон оставшимися после строителей кучами мусора и грязью вместо асфальта? Нет! Траву на газонах посеяли, тротуары выложили, яркие детские городки, сделанные в Санкт-Петербурге, поставили. Городки, кстати, не только в новостройках появлялись.

Их и в старых дворах монтировали. За несколько лет в Заречном не осталось ни одного унылого уголка со сломанными качелями-каруселями. Везде стоят современные игровые комплексы. А гости из других городов завидуют маленьким зареченцам, которые, к счастью, и не представляют, что дворы могут выглядеть совсем по-другому.

«Мой дом, мой двор»


Дети закрытого города давно уже привыкли к тому, что возле их подъезда соседки – тетя Маша с тетей Дашей – каждую весну разбивают клумбы и все лето за ними ухаживают. Малыши и сами порой вместе с мамами то цветы поливают, то оставшийся после зимы мусор убирают. А если и не помогают любительницам работать на земле, то уж точно – не мешают. По газонам не бегают, деревья не ломают, фантики где попало не разбрасывают. Бывают, конечно, исключения. Но это – именно исключения, а не правило. Но так было не всегда.

Это сейчас бабушки не нарадуются: «Наши дети к красоте приучены. Берегут ее». Лет 8 назад зареченские дворы мало чем отличались от дворов других городов. Лишь кое-где отчаянные цветоводы превращали вытоптанную землю возле дома в мир петуний, бархоток и настурций. Остальные лишь на них поглядывали и грустно вздыхали: «Я бы тоже посадила, да ведь молодежь все испортит, сломает, замусорит».

Все изменилось, когда в городе ежегодно стали проводить конкурс на лучший цветник «Мой дом, мой двор». Представители городской Администрации во главе с Гладковым ездили по дворам, выбирали самых достойных. Один год победители получили хорошие призы, второй, третий…Тут и скептики засучили рукава, взялись за лопаты и лейки. Правда, первое время зареченцы украшали свои клумбы огромными мягкими игрушками, поделками из старых автомобильных покрышек и пластиковых бутылок.

Дошколятам все эти лебеди, пальмы и подмоченные дождем медведи нравились, а вот конкурсная комиссия была от них не в восторге. Решение нашли достаточно быстро: пригласили в город специалистов по ландшафтному дизайну и организовали мастер-класс для самых заинтересованных. Ученицы оказались способными, и теперь гости города, любуясь разбитыми во дворах клумбами, не верят, что вся эта красота создана не профессионалами.

Возрождение традиций


Дальше – больше. Жители стали с удовольствием участвовать в конкурсах на самый уютный подъезд, самый красивый балкон, самые интересные снежные скульптуры. А пока к ним готовились, все друг с другом познакомились, подружились, вспомнили старые добрые времена, когда вместе с соседями отмечали дни рождения и другие праздники. Так появились «большие обеды». То в одном микрорайоне соберутся, столы поставят, пирогов напекут и всех пришедших угостят, то в другом…Мальчишки вместе с папами снова начали играть возле дома в футбол и хоккей.

Правда, идея Вячеслава Владимировича в каждом дворе залить свой каток не удалась – оказалось, что с помощью скребка и лопаты не так-то просто сделать покрытие ровным и гладким, так что турниры в основном проводились по «хоккею в валенках». Зато другая инициатива Администрации – праздники дворов – всем понравилась. Летом каждую неделю творческие коллективы на улице выступали, массовики-затейники игры с детьми проводили, сотрудники телерадиокомпании «Заречный» на большом экране кино и мультфильмы показывали.

А год назад в городе появилась новая традиция – в сентябре организовывать фестиваль садов и цветов, на котором можно и время весело провести, и семена с саженцами купить, и своим урожаем уже не перед друзьями и близкими, а перед всем Заречным похвастаться.

Так, постепенно, из года в год город менялся и внешне, и внутренне. Преобразились дворы и центральные улицы. На месте непролазного кустарника возле 225 школы теперь разбит сквер. Больничный городок превратился в уютную зону отдыха. В березовой роще на берегу лермонтовского пруда установлено освещение и отремонтированы тротуары. На лесном пруду построили новый мост и проложили велодорожки. А как в свое время горожане ругали главу Администрации за его требование стричь траву на газонах! Косили ее днем, по самому солнцепеку. Она тут же высыхала и выглядела весьма неприглядно. Зато в этом году, когда ошибки учли, ровненькие зеленые ковры радовали зареченцев до самой осени.

Причем, что немаловажно, оценить все эти изменения смогли и люди с ограниченными возможностями, так называемые «колясочники». Благодаря программе «Доступная среда» для них по всему городу были установлены пандусы. Впрочем, это уже другая история.



Похожие статьи