Олег Мельниченко обсудил реконструкцию дорожной инфраструктуры с руководителем «Росавтодора» Романом Новиковым
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Сегодня губернатор Олег Мельниченко провел рабочую встречу с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Витальевичем Новиковым. Чиновники  обсудили планы по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Пензенской области.

Подробности встречи Олег Владимирович рассказал в своём телеграмм-канале:

«Озвучил несколько предложений, которые позволят нам улучшить работу на капиталоемких объектах.

Нужно перераспределить средства с реконструкции дороги на улице 40 лет Октября на строительство развязки на 624 километре трассы М-5 «Урал».  Первый объект готов уже на 90%, в этом году все работы будут завершены. По строительству второй развязки предстоит большой объем работ, которые должны завершиться только в 2027 году. Будет целесообразнее направить деньги именно туда. В Дальнем Арбеково и Заре активно ведется строительство новых домов. Новая развязка позволит нам предотвратить многочисленные пробки.

Также региону необходимо 4,27 миллиардов рублей для того, чтобы выполнить больший объем работ по ремонту дорог. С дополнительным финансированием сможем привести в порядок и сдать в эксплуатацию в этом году более 155 километров дорог регионального и межмуниципального значения, в том числе опорной сети. Кроме того, улучшим показатель по нормативности дорог.

В планах строительство развязки на ГПЗ-24. Микрорайон заметно разрастается, появляется все больше жилых комплексов, образуются заторы на дорогах. Эту проблему мы хотим решить. В 2023 году начнем еще один крупный проект: реконструкцию путепровода под железной дорогой возле Бакунинского моста. Для этих двух объектов необходимо дополнительное финансирование.

Роман Витальевич поддержал все представленные мной предложения. Отмечу, что он неоднократно помогал нам в реализации нацпроекта БКД. В том числе, благодаря этому мы сможем на 2 года раньше завершить третий этап реконструкции улицы 40 лет Октября. Благодарю руководителя «Росавтодора» за поддержку нашего региона. Мы, в свою очередь, приложим все силы, чтобы выполнить план, чтобы пензенцы смогли в полной мере оценить положительные изменения».

Источник фото: пресс-служба Росавтодора

Похожие статьи