Пензенская область рискует вновь пролететь мимо АСИ
Елена Альшина
Елена Альшина

На днях во время совещания, посвященного мерам социально-экономической поддержки субъектов России, Президент Владимир Путин пригласил региональные команды подключиться к организации форума «Сильные идеи для нового времени», который проводят Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. 

Это масштабное событие проводится с целью формирования содружества инициативных людей и консолидации 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях. Стране, как никогда, нужны новые мощные идеи для развития экономики, социальной сферы, культурных инициатив.

По словам Владимира Путина, этот проект даёт каждому российскому гражданину возможность представить свои предложения, конкретные проекты, нацеленные на развитие города, региона и страны в целом.

— Наша экономика, государственный бюджет, частный бизнес располагают всеми необходимыми ресурсами, чтобы решать долгосрочные задачи. Все стратегические национальные цели, которые мы поставили на период до 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности, которые они открывают, должны только мобилизовать нас. Вот, на что необходимо самим себя настроить: на цели и достижение ощутимых результатов в интересах граждан. Да, очевидно, что потребуется донастроить наши программы, и здесь востребованы инициативы деловых кругов, ученых и общественных объединений. В этой связи прошу регионы активно подключиться к организации форума «Сильные идеи для нового времени», — отметил Президент РФ.

Отбор идей проходит на крауд-платформе ideas.roscongress.org, куда каждый желающий сможет подать свою идею, получить ее экспертную оценку и оценку пользователей.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) было образовано и создано Владимиром Путиным почти 11 лет назад с целью поиска и реализации перспективных и общественно значимых идей. Летом этого года АСИ во второй раз проведет масштабный общероссийский  форум  «Сильные идеи для нового времени».

Интересно, примет ли участие в нем Пенза или получится, как в прошлый раз? 

Два года назад уже бывший врио министра экономики региона Сергей Капралов скомпрометировал Пензу на всю страну. Он наглядно продемонстрировал, что нашему городу не нужны свежие и, главное, стратегические идеи, которые изменят жизнь граждан в лучшую сторону. 

Отбор лучших пензенских инициатив прошел кулуарно. На сайте правительства региона появилась информация о лучших идеях, поданных в АСИ, правда, почему-то встречи с участниками проектов не было. Когда как во многих других регионах подобные дискуссии проходили. Видимо, пензенские чиновники решили обойти эту процедуру, заведомо зная исход события.

Было подано 69 инициатив, из них 11 получили поддержку профильных органов власти на предмет их возможной реализации на территории региона. Основная часть из них касалась улучшения социальной сферы, условий работы бизнеса, а также городского развития.

11 проектов Пензенского государственного университета вышли на федеральный этап всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени». Идея директора Центра трансфера технологий по мониторингу государственных сайтов награждена сертификатом «Топ-1000».

В этом году желающие могут попробовать свои силы и представить проекты в следующих направлениях:

— Блок «Национальная социальная инициатива» — идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг, эффективной борьбе с бедностью и оказанию мер социальной поддержки, снижению смертности от неинфекционных, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.

— Блок «Национальная технологическая инициатива» — идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом; по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания с учетом показаний здоровья, созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.

— Блок «Национальная кадровая инициатива» — идеи по созданию системы дополнительного образования и профориентации детей, возможностей для молодежного предпринимательства и трудоустройства, а также по поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры.

— Блок «Национальная экологическая инициатива» — идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата, формированию и развитию рынка решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».

— Блок «Предпринимательство» — идеи по повышению инвестиционной активности в регионах, снижению административного давления на бизнес, улучшению бизнес-климата для МСП и самозанятых.

— Блок «Развитие регионов» — идеи по созданию новых межрегиональных проектов, которые должны стать точкой роста для соседних регионов, развитию сервисов, позволяющих использовать богатство Арктики для прорывного развития страны, а также проекты, предлагающие новые смыслы и миссии развития малых городов и сел.

— Блок «Открытый разговор» — прорывные и нестандартные идеи для повестки развития России – 2030, не вошедшие в прочие тематические треки.

Возможно, в этом году со сменой команды Пензенская область попробует свои силы вновь, только на этот раз участникам проектов дадут слово во время встречи, и выберут лучшие идеи, которые необходимо воплотить в жизнь?

С такими вопросами мы обратились к пресс-секретарю Министерства экономического развития и промышленности области Павлу Литвинову. Но, к сожалению, он не смог дать четкого ответа. С его слов, пока участие в форуме находится на стадии обсуждения. 

При этом времени на сбор идей осталось очень мало — всего лишь месяц. До 6 мая региональная экспертная сеть отберёт топ-1000 идей, до конца мая — топ-100 идей, а уже в июле состоится очный форум, где будут представлены топ-10 идей.

Неужели «новой» Пензе это неинтересно?

Источник фото: http://kremlin.ru/

Похожие статьи