Секретный пароль для доступа на Московскую
Михаил Чернецов
Михаил Чернецов
Кто сказал, что у нас ограничивают политические свободы? Свое мнение может высказывать рядом со зданием областного правительства практически кто угодно! Надо только знать один маленький секрет.

444.jpg
Одинокий знаменосец

В минувшее воскресенье жители нашего города могли видеть на улице Московской, рядом с площадью Ленина, странного вида человека. Мужчина держал в руках флаг цветов георгиевской ленточки и загадочной надписью «НОД», а на груди его красовался плакат наподобие тех, которыми обвешиваются разного рода скупщики мобильных телефонов б/у и прочих ваучеров.

Профессиональный долг потребовал от вашего автора завести знакомство.

― Что раздаете? ― поинтересовался я. В ответ знаменосец протянул мне какую-то газету и ответил вопросом на вопрос:

― А вы знаете, что Россия вот прямо сейчас, в этот момент находится под оккупацией?

Сказать по правде, из этой фразы я узнал все, что меня интересовало об этом гражданине, но хотелось завершить беседу на мажорной ноте.

― Вы маргиналы? ― спросил я.

― Ну да, ― замялся одинокий агитатор. ― Мы за Путина.

На этом мы и расстались.

Борцы с Конституцией

Что же пытался донести до непросвещенных масс колоритный молодой человек? Об этом мы узнаем из его раздаточных материалов.

НОД расшифровывается как «национально-освободительное движение». Под «оккупацией» движение понимает наличие в Конституции РФ нескольких статей, которые они в силу правовой безграмотности оказались не в силах самим себе объяснить. 

2.jpg

Так, часть 4 статьи 15 Основного закона содержит следующее положение:

«Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». 

Национал-освободители считают, что сей пункт дает право иностранным государствам под свой лад перекраивать российское законодательство. Такую мелочь, как Федеральный закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ «О международных договорах РФ», они не считают достойной своего внимания. А, между тем, именно в нем устанавливается, что если международный договор противоречит нашим законам, то подлежит ратификации в том же порядке, что предусмотрен для любого другого изменения в законодательстве.

Не волнует их и то, что законодательство многих стран содержит нормы. А к самой Конституции они применяют эпитет «священная корова».

Мы уважаем интеллект наших читателей и потому считаем дальнейший разбор идеологии этого движения неуместным.

Вызывает любопытство то, что президента России Владимира Путина НОДовцы упорно называют своим лидером. При этом сам президент о своем лидерстве в этом движении ничего не говорил, а из записей отдельных его выступлений можно сделать вывод о, мягко говоря, скептичном его отношении к этой организации.

   

Аусвайс на Московскую

«Что же поучительного в этой истории для нашего города? ― спросит читатель. ― Мало ли чудаков сегодня в матушке России?»

А дело вот в чем. Такое ощущение, что имя президента является пропуском на все публичные площадки города, независимо от того, что этим именем пытаются прикрыть. И наоборот ― вспомним для сравнения осеннюю историю про акцию, в которой поучаствовал сотрудник нашего портала.

События отличаются в деталях, но антураж-то единый просматривается: кто-то ведет агитацию в пользу неких политических сил и идей. Только в одном случае говорит, что он поддерживает Владимира Путина, хотя никаких оснований думать, что Владимир Путин разделяет взгляды агитаторов, нет.

Получается, что прикрывшись паролем «я за Путина», ты можешь рассказывать во всеуслышание хоть про жидо-масонские заговоры, хоть про планету Нибиру?

Возможно, управлению внутренней политики Правительства Пензенской области следовало бы повнимательней присматриваться к тем, кто пытается эксплуатировать фигуру главы государства в своих целях. А то как-то даже некрасиво получается.

И напоследок маленькое наблюдение. Название «Нод», между прочим, носила, согласно 4 главе Книги Бытия, земля, в которой поселился Каин после того, как убил своего брата Авеля и услышал проклятие от Бога. Не самое очевидное, но занимательное совпадение, не правда ли?


Похожие статьи