Министр транспорта и полпред. Федеральные гости Пензы
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Сегодня в столицу Пензенского региона с рабочим визитом прибыли федеральные чиновники. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и министр транспорта РФ оценили результаты реконструкции городских дорог и Свердловского моста, деньги на которую были выделены из федерального бюджета.



Некоторым из читателей программа визита федеральных гостей может показаться затянутой. Однако нельзя недооценивать важность подобных визитов для Пензенского края. Отчитываться о грамотном расходовании федеральных средств крайне необходимо. Особенно с расчетом на то, что в следующем году реализация общероссийских программ будет продолжена.

Пензе крайне необходимо вновь попасть в число субъектов РФ, получивших субсидию от федералов. Сделать это без демонстрации реконструированных объектов просто невозможно. А потому губернатор Иван Белозерцев в этом направлении все делает правильно. И некоторые из его команды.

Серьезные результаты в реконструкции важных транспортных объектах свидетельствуют и о работе с Москвой курирующего это направление министерства, ведомого Александром Гришаевым. Чего, к сожалению, нельзя сказать о многих других представителей кабинета министров. Деньги выделяют тем, кто эффективно работает.

Мост открыт!


Сегодня в столицу Пензенского региона с рабочим визитом прибыли федеральные чиновники. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и министр транспорта РФ оценили результаты реконструкции городских дорог и Свердловского моста, деньги на которую были выделены из федерального бюджета.

В Пензенской области 63% региональных дорог в этом году были приведены в нормативное состояние. Этот показатель является лучшим в Приволжском федеральном округе. Показатель соответствия установленным нормативам муниципальных дорог составляет 72%. Это второе место в ПФО. Об этом заявил полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич во время торжественного открытия Свердловского моста.



Свердловский мост в этом году отмечает свой 50-летний юбилей. Подарок на праздник впечатлил и местных, и гостей города. 4 полосы, восстановленные береговые и промежуточные опоры, современное асфальтовое покрытие и безопасные тротуары, красивая подсветка. О таком объекте долгое время пензенцам приходилось только мечтать.

— Сегодня мы видим один из результатов работы системы «Платон», средства от которой были направлены на реализацию важнейших дорожных проектов. Помимо тридцати мостов и путепроводов в России за два года было отремонтировано ещё 1700 километров трасс за счёт этой системы, — подчеркнул министр транспорта РФ Максим Соколов, общаясь с представителями СМИ. — В системе зарегистрировано более 925 тысяч автомобилей дальнобойщиков, которые передвигаются по федеральным трассам, отчисляют средства для того, чтобы приводилась в нормативное состояние дорожная сеть нашей страны.

Михаил Бабич отметил, что Пензенская область получает средства не только по системе «Платон», а пользуется всеми возможностями федерального бюджета.

—Принципиально важно то, что в Пензенском регионе соблюдаются сроки строительства – за кратчайший срок — меньше года Свердловский мост был реконструирован полностью, введён в эксплуатацию, — подчеркнул полномочный представитель Президента в ПФО.

Но не только Свердловский мост смогли оценить гости региона. Но и отремонтированную дорогу на улице Антонова протяженностью 1,1 км. Которая после реконструкции увеличила полосность. Разгрузив тем самым одну из самых проблемных транспортных артерий города. Район ГПЗ расширяется, растет, поэтому с каждым днем нагрузка на магистраль будет только расти. Потому своевременность реконструкции ее сложно переоценить.

Новые проекты


Помимо демонстрации уже достигнутого, федеральным чиновникам рассказали и о грядущих планах. В частности о реконструкции дороги в Терновке.

Пока пропускная способность дороги, соединяющей микрорайоны Терновка и Кривозерье, невелика. Тоннельный переход под железнодорожными путями позволяет транспортным средствам двигаться только в одном направлении. Хотя дорога уже пользуется популярностью.

Разработанный проект обновленной дороги предполагает реконструкцию существующей дороги с устройством эстакады, увеличение трассы до четырех полос, создание тротуаров и заездных карманов для общественного транспорта, создание велосипедной дорожки, организацию освещения.

Профинансировать обустройство эстакады и ремонт Бригадирского моста планируется за счет средств системы «Платон». А реконструкцию трассы включить в проект «Безопасные и качественные дороги».

— Реализация проекта в регионе идет успешно. Пензенская область — один из лидеров в стране по темпам и качеству дорожного строительства, — констатировал Максим Соколов. —Вы предлагаете интересный серьезный проект, однако я считаю нужным рассмотреть все возможные варианты и выбрать наиболее оптимальный, поскольку речь идет о серьезном вложении средств. В 2019 году начнется второй этап реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», предусматривающий не только приведение существующих дорог в нормативное состояние, но и развитие транспортной сети.

Кстати, в ближайшей перспективе намечена реконструкция ещё двух мостов в Пензе – Бакунинского и Бригадирского. Имеющие важнейшее транспортное значение. Они соединяют многонаселённые микрорайоны города. Работа над проектно-сметной документацией на капитальный ремонт этих объектов уже начата.

Но на этом презентация проектов федеральным чиновникам не была окончена. Пензенский аэропорт уже давно нуждается в реконструкции. Аэродром класса «В» располагает одной взлетно-посадочной полосой с искусственным покрытием. В 2013 году полоса реконструирована, что позволило увеличить ее несущую способность и длину на 700 метров. С учетом тенденции увеличения числа рейсов и пассажиропотока, возникла необходимость строительства нового здания аэровокзала.

Об этом и не только говорили во время презентации гостям проекта реконструкции аэропорта. Согласно ПСД, стоимость работ составит порядка 760 миллионов рублей вместе с оборудованием. О составлении ее и содержании наш портал не раз писал. Подробнее можно посмотреть здесь и здесь.

Вместо послесловия хочется сказать вот что. Интерес крупных чиновников к Пензенской земле и выделение крупных денежных траншей, предназначенных для вложения их в развитие инфраструктуры, однозначно свидетельствует об одобрении Москвой выбранного главой региона курса развития губернии. Что в свою очередь не может не потянуть за собой роста интереса к нашей области со стороны инвесторов различного масштаба. А это новые рабочие места и налоги в бюджет региона.
Источник фото: фото автора

Похожие статьи