…и буду очень рад, если за меня вообще никто не проголосует
Михаил Чернецов
Михаил Чернецов
В этот раз сей лозунг на свои знамена подняли едва ли не все «альтернативные» кандидаты. Такое ощущение, что цель выборного марафона не победить, а выставить себя максимально нелепо. Каждый изгалялся как мог.

475457457457.jpg

Агитация по-российски


Наконец-то выборы позади, и ограничения в разговорах о теперь уже бывших кандидатах сняты. Сейчас расскажем о том, что накипело.

Десять лет назад, когда избирательный бюллетень был в два раза короче, среди соискателей высокого поста затесался некий загадочный Андрей Богданов, якобы представлявший правые силы.

Тогда создавалось впечатление, что новоявленный демократ делает все, чтобы снизить свои результаты. А после его признания, что он ― Великий мастер масонской ложи, восхищенные избиратели придумали завершение его фразе: «…и буду очень рад, если за меня вообще ни один человек не проголосует».

В этот раз сей лозунг на свои знамена подняли едва ли не все «альтернативные» кандидаты. Такое ощущение, что цель выборного марафона не победить, а выставить себя максимально нелепо. Здесь уж каждый проявлял индивидуальную изобретательность и изгалялся как мог.

Товарищ товарищу товарищ


Зайдите, например, на сайт к Максиму Сурайкину. Вот так позиционирует себя один из аутсайдеров гонки: «Президент бедных против богатых, президент, который будет… подавлять, используя всю мощь государственной машины, правящий класс, эксплуататоров».

Не беремся уж судить, насколько серьезно можно воспринимать заявление о введении новой Конституции на базе советской, о роспуске Федерального Собрания и т.п. Но когда в ленте новостей кандидат регулярно фигурирует под кодовым обозначением «товарищ Максим», складывается впечатление, что пишущие это люди вообще вырваны из реальности и живут в своем мире. Нечто похожее практикуют различные секты, члены которых обращаются друг к другу «брат».

Генератор случайных лозунгов


Если «Коммунисты России» это скорее экзотика в нашей политике, то старожилы из ЛДПР приучили нас к своим нетривиальным взглядам на большинство вопросов. Тем не менее, раздел «лозунги» на их сайте мало кого оставит равнодушным:

• «ЛДПР — счастливая Россия!» ― спорно.
• «ЛДПР — это развитие России по всем направлениям!» ― хотелось бы неопределенней, да некуда.
• «Строить страну без коммунизма, нацизма, расизма и авторитаризма» ― может я жил в другой стране последние 30 лет, но, кажется, где-то на стыке этих понятий и находится идеология наших псевдолиберальных псевдодемократов.
• «Ни одного безработного, бездомного, голодного» ― Шутка из КВН вспомнилась: «Робин Гуд, загадай желание!» ― «Хочу, чтобы не было бедных» ― «Мужики, там это… бедняки все померли».
• «Россия, ее природа и демократия — для всех: для русских и других народов страны» ― …и примкнувший к ним Шепилов.
• «Назад — в деревню!» ― ЛДПР умеет точно сформулировать предел мечтаний своих избирателей.
• «Не мешайте работать!» ― это уже вообще какие-то параноидально-шизофренические симптомы.
• «Хватит повышать тарифы!» ― а это, видимо, в качестве компенсации за «развитие по всем направлениям», впрыск конкретики, хотя вопрос, о каких именно тарифах речь, спорный.

Объяснить сие великолепие можно только предположив, что его автор либо ребенок среднего школьного возраста, либо какой-то «генератор случайных лозунгов».

Испорченный телефон


Один из двух усатых кандидатов, Сергей Бабурин, решил действовать наверняка и полностью изолировался от почтенной публики. Мы уже рассказывали о попытках связаться с его представителями, но здесь не грех и повториться.
Мало того, что ни по одному из трех телефонных номеров с официального сайта Сергея Николаевича дозвониться невозможно, так еще и в трубке начинает играть гимн другого государства.

Найти же что-то хоть как-то связанное с Бабуриным в Пензе не удается даже днем с огнем.

Метастазы «Дома-2»


Не зря церковь учит, что мать всех грехов ― гордыня. Ибо как иначе можно было бы объяснить, не прибегая к конспирологии, активность на правом фланге нашей политики Ксении Собчак. Имидж Ксении Анатольевны и народная «любовь» к ней либералов только дискредитировала. Если бы Собчак действительно хотела бы помочь правым, разумней с ее стороны было бы оставаться в тени и помогать деньгами, связями, организационными навыками. В общем, как угодно, только не пытаясь выставить себя лицом российских демократов. Но не тут-то было.

Чего пыталась добиться единственная женщина-кандидат своей предвыборной кампанией, непонятно. Политологи прекрасно знают, что адресатами агитационной работы являются неопределившиеся, колеблющиеся и сочувствующие, а не «свой в доску» избиратель.

Очевидно, что почти верный способ завоевать симпатии россиян ― это попытка побрататься с американским президентом. Потом можно сколько угодно объяснять, что с американцами ты пытаешься наладить товарищеские отношения для примирения наших стран. Но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что поездка в США будет оценена электоратом однозначно: «на поклон к начальству».

Закономерные итоги


В общем, пройтись можно по любому кандидату. Благо, каждый успел отличиться не раз и не два. Над всей этой буффонадой возвышается фигура Владимира Путина, по старой традиции отказавшегося участвовать в дебатах.

Если рассуждать «по науке», это, конечно плохо. Нет дискуссии между властью и другими политическими силами (силами?), нет публичного обсуждения проблем общества.

А с точки зрения политтехнологии ― попадание стопроцентное. В конце концов, о чем можно всерьез дискутировать с Жириновским? Да и зачем тратить время, если твои «конкуренты» все сделают за тебя сами? Уж лучше, действительно, работой своей заниматься.

Похожие статьи