Наша фишка. Из чиновничьих кресел — в директора школ!
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

В Пензенской области, похоже, начала складываться тенденция назначения руководителей образовательных учреждений, взятых из чиновничьей среды.

На прошлой неделе коллеги писали, что бывший главный идеолог Пензенской губернии Александр Елатонцев стал директором школы №57. Длительный период он работал в информационном кластере региона, до 2017 года возглавлял Управление внутренней политики.

Тогда, как говорят, одной из причин  его увольнения мог стать многочисленный митинг у «Кукушки». Учитывая разноплановость сфер, в которых способности и возможности Александра Аркадьевича были востребованы ранее,  — он возглавлял кадетскую школу №46, Департамент информационной политики и СМИ, УВП, Спортивную школу по адаптивным видам спорта, назначение его директором школы в Арбекове особого удивления не вызывает.

Впрочем, чуть ранее руководителем образовательного учреждения был назначен и Олег Синенков, также, как и Елатонцев, возглавлявший в своё время департамент СМИ.  И для Синенкова это не первое появление Олега Синенкова в сфере пензенского образования. В перерывах между директорством с редакторством в ЗАО «РКТВ «Мастер» и руководством депсми он исполнял обязанности директора областного училища олимпийского резерва, а также был директором пензенской гимназии №42.

Вчера стало известно, что Яна Куприна назначена директором школы №18. Это образовательное учреждение является инженерно-технической школой, успешно сотрудничает с профильными вузами и организациями профобразования. Как и предыдущие герои нашей публикации, Яна Куприна имеет прямое отношение е образовательной сфере. Она 8 лет работала учителем английского языка гимназии № 44 г. Пензы. Жизнь её перевернуло участие в областном конкурсе «Учитель года — 2011», победителем которого она стала. После этого Куприна появилась в числе депутатов Заксобрания.

 В общем, за кадры для топ-менеджмента пензенских школ переживать не стоит. Бывших чиновников и депутатов у нас пока хватает. Благо, с опытом в педагогической сфере среди них тоже имеются.

Источник фото: из архива Пенза-Онлайн

Похожие статьи