В Спутнике стартовал фестиваль «Толстопятый»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

На набережной Спутника открылся семейный фестиваль «Толстопятый».  В интерактивном формате он объединил традиции ремесленничества и сказочный фольклор народов России.

До 28 августа здесь вы сможете приобщиться к народным историям, сказаниям, былинам, традиционному рукоделию и промыслам в интерактивном и игровом формате.

Настоящие сказочные герои ждут вас везде — на ярмарке, у главной сцены и на всех площадках события, вовлекая в мир волшебства.

 

Открыли фестиваль гости из Якутии. Они зажгли для гостей праздника огонь, который является покровителем  ремесленничества и передали сказочным героям — Дедушке Бояну и рукодельнице Сурии ( дочке реки Суры) свое волшебное благословение.  Его передали хранителю Фестиваля сказок Деду Афоне:  

— Мы рады, что в  наших краях появился персонаж с такой большой ложкой. В ней у Афони будет очень много добра, волшебства. Мы в эту ложку положим кусочки воды и огня, и пожелаем удачи, чтобы  фестиваль процветал! 

В открытии фестиваля «Толстопятый» принял участие замминистра культуры Пензенской области Ильдар Мавлюдов. Он отметил, что такое событие в Сурском крае происходит впервые. 

— Думаю, что этот фестиваль приобретет определенное значение для нашего региона.  К нам прибыли гости из Якутии, Белоруссии, Ингушетии, Крайнего Севера.  Уверен, что с каждым годом  в этом мероприятии будет участвовать все больше людей, — пожелал заместитель министра. 

Успейте провести последние летние выходные ярко и с пользой! На фестивале работают  различные площадки — Трапезная, Каша из топора от известного пензенского «укротителя металла» Сергея Данилкина, Ремесло и сказка, Глиняная сказка, Сказки на траве.

Гости могут принять участие в мастер-классах, мастер-шоу,  увидеть выступления сказочных героев, скоморохов, поводить хороводы, познакомиться с культурой предков  и многое другое.

 

Материал размещен при поддержке ФАДН.

Похожие статьи