Всероссийский фестиваль «Золотарёвское городище — перекрёсток цивилизаций» может стать музеем-заповедником. Фоторепортаж
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Вчера в поселке Золотаревка  состоялся XI Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотарёвское городище — перекрёсток цивилизаций».

Почетным гостем фестиваля стал глава региона Олег Мельниченко.

Губернатор отметил, что ему особенно приятно открывать мероприятие, поскольку вместе с доктором исторических наук, профессором Геннадием Белорыбкиным, он стоял у истоков создания фестиваля.

«Мы движемся к формированию музея-заповедника «Золотаревское городище», — цитирует Олега Мельниченко пресс-служба областного правительства. — Сейчас ждем решения по переводу его территории в рекреационную зону, думаю, что результат будет в ближайшие несколько лет. Уверен, что фестиваль будет развиваться и в итоге соберет здесь гостей со всей Российской Федерации».



Ректор института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин, посвятивший многие годы исследованию Золотаревского городища, констатировал, что география фестиваля с каждым годом расширяется.



«Мы прошли огромный путь — от глухого заброшенного леса, где я когда-то плутал полдня в поисках остатков старинных оборонительных валов, до археологического памятника, который может посетить любой желающий, и музея, где выставлены все сокровища, собранные за годы исследований. Мы будем укреплять заложенные фестивалем традиции».


Золотарёвское городище — это место, где в 1237 году разыгралась битва между защитниками крепости и войском татаро-монголов, направлявшемся на завоевание Руси. На этой территории найдено большое количество свидетельств этого сражения — более 2000 наконечников стрел, несколько сот деталей сабельного оружия и фрагментов защитного доспеха и тысячи предметов конского снаряжения. Такого нет ни на одном поле брани средневековой Европы.



Первый исторический фестиваль «Золотарёвское городище —перекрёсток цивилизаций» состоялся в 2006 году и проводился до 2012 года. Затем, после четырёхлетнего перерыва, в 2017 году культурно-историческое мероприятие было возрождено. В 2018 году мероприятию присвоен статус Всероссийского историко-культурного фестиваля.

Материал размещен при поддержке ФАДН

Источник фото: https://pnzreg.ru/ иhttps://vk.com/minkult_penza?

Похожие статьи