«Пензенские Помпеи» станут туристической жемчужиной региона — Олег Мельниченко
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Сегодня губернатор рассказал о проектах, которые планируют реализовать в регионе в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщил глава региона в своем телеграм-канале, одним из направлений совместной деятельности станет развитие территории кластера «Золотаревский».

«Развитие туризма в Пензенской области выходит на новый уровень. Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Туризм.РФ», а это значит, что старт совместной работе в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» дан. И первый шаг —разработка проектов, которые станут визитной карточкой региона.

Особенно большое значение имеет проект по развитию кластера «Золотаревский». Это «пензенские Помпеи», уникальный памятник истории. В нем скрыты интереснейшие факты о жизни народов Поволжья. На месте сожженного в XIIl веке монголами Золотаревского городища уже сейчас проводятся фестивали, которые пользуются популярностью, а строительство археопарка и гостиничного комплекса, предусмотренное соглашением, позволит нам сделать это место туристической жемчужиной региона и создать дополнительные рабочие места.

Соглашение предусматривает и поддержку в реконструкции парк-отеля «Кленовая роща» в Спасском районе. Обновление номеров, строительство квадрохаусов, организация участков для кемпинга позволит принимать больше туристов и сделать их отдых более комфортным. А гостям будет, что показать, ведь недалеко от парк-отеля располагается знаменитое на всю Россию село Абашево, в соседнем Наровчатском районе — дом-музей Александра Куприна, уникальные археологические памятники.

Эти проекты — первые ласточки масштабной работы по развитию туризма в Пензенском регионе. У нас огромный потенциал, и мы не должны его прятать».

Действительно, эти культурные объекты давно ждут, когда в них вдохнут вторую жизнь. Будем надеяться, у Олега Владимировича это получится.

Фото А. Новокшонова.

Похожие статьи