Участники фестиваля «Мы вместе» рассказали о традициях своих народов
Елена Альшина
Елена Альшина

Накануне в молодежном центре «Юность» развернулся фестиваль национальных культур «Мы вместе». Парад, состоящий из представителей шести народов (чуваши, кавказцы, татары, мордва, узбеки и русские), проживающих на территории Пензенской области, собрался в полукруг как единое целое.

Студенты учреждений профессионального образования, школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования и представители национально-культурных автономий рассказывали о своих традициях, обрядах, культуре, а также исполнили национальные песни и танцы.

Перед началом фестиваля в фойе молодежного центра гости ознакомились с  выставкой  сувенирной продукции, выполненной мастерами любительского объединения «Клуб народных умельцев», действующего при парке им. В. Г. Белинского.  Клуб представляет ведущие направления народных художественных  промыслов.

Мастерицы клуба занимаются лепкой глиняных игрушек, вязанием мягких игрушек и делают книжные переплеты.

На выставке также были представлены авторские работы мастера  художественной росписи по дереву Галины Михотиной — лауреата Губернаторской премии по сохранению народных художественных промыслов и ремесел Пензенской области, члена народного коллектива самодеятельных художников и мастеров декоративно–прикладного искусства «Сурская мозаика». В своем творчестве мастерица опирается на собственное понимание образов, языка, признаков традиционной культуры. Галина Михайловна реализует себя как творец, вносящий свежую струю в традиционное искусство росписи. 

По словам ее матери Ирины Борисовны, росписью по дереву Галина занимается с юных лет. Кроме того, более 20 лет мастерица в детской школе искусств имени Ю. Е. Яничкина преподает декоративную роспись как детям, так и взрослым. Ни одна ярмарка, выставка,  ни одно масштабное городское событие не обходятся без художественных работ Галины Михотиной.

Уникальность представленной выставки состоит в авторской росписи сувениров. 

— У нас в семье все чтят свои корни и обычаи. Мы шьем национальные костюмы, сохраняем семейные традиции. Русские костюмы бабушки Галины Михотиной  — Любови Петровны Устиновой представлены в музее народного творчества, — подчеркнула Ирина Борисовна.

Почетными гостями мероприятия стали: начальник отдела реализации социальной политики, развития местного самоуправления и внешних связей администрации Пензы Светлана Чернецова, председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Пензы Владислав Чесноков и  начальник отдела молодежной политики комитета физической культуры, спорта и молодежной политики города Светлана Судовчихина.

Вячеслав Чесноков поблагодарил все творческие коллективы за уважение к историческому наследию и культурным ценностям народов Пензенской области:

— Надеюсь, что свои традиции вы передадите и детям. Сейчас  особенно важно объединиться всем народам, ведь мы одна большая многонациональная страна. Самое главное, что мы вовлекаем молодежь в поддержание традиций и обычаев своего народа. Не забывайте свои корни, это действительно необходимо! 

В свою очередь Светлана Чернецова высказала напутственные слова всем участникам фестиваля, акцентировав внимание на главной цели мероприятия —  единстве и дружбе народов.   

— Приятно видеть сегодня такие яркие, красивые  национально-культурные автономии. Действительно, Россия многолика, многонациональна, и в этом  наша сила. Когда мы едины, мы непобедимы. В столь непростое время всем нужно объединиться, быть плечом к плечу, — подчеркнула она.

После торжественной части творческие коллективы исполнили танцевальные и вокальные номера, а также познакомили с национальными блюдами. 

Лучшие номера представили воспитанники образцового хореографического ансамбля «Изюминка», который на протяжении многих лет достойно представляет наш регион на творческих фестивалях и занимает призовые места.

 

Художественным руководителем ансамбля является Елена Радченко. В репертуаре «Изюминки» несколько направлений: кавказское, татарское, мордовское, русское, адыгейское, эстрадное и эстрадно-спортивное. Половина воспитанников ансамбля имеют татарские корни. 

Воспитанники ансамбля «Изюминка» буквально покорили публику  своим ярким номером – кавказским танцем «Горская праздничная».

За многолетний добросовестный труд руководителям творческих коллективов, преподавателям, представителям национально-культурных автономий вручили благодарственные письма.

Материал подготовлен при поддержке ФАДН.

Похожие статьи