Более 20 тысяч школьников Пензенской области приняли участие в финансовой олимпиаде
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Ученики школ Пензенской области приняли активное участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности, которая прошла на платформе Учи.ру. В ней приняли участие более 1,6 млн школьников из всех регионов России, в том числе более 20 тыс. школьников Пензенской области.

Задания олимпиады были основаны на примерах из жизни. Лучше всего российские школьники справились с заданиями на постановку финансовых целей и распознавание приемов мошенников (60% правильных ответов). Наибольшие трудности вызвали темы осознанного потребления без вреда для экологии (15%). Если участники отвечали на вопросы неправильно, то потом могли узнать верные ответы, — сообщает пресс-служба областного правительства.

«Олимпиада проводится не первый год и ее популярность растет. На этот раз участниками олимпиады стали в два раза больше школьников Пензенской области. Особенно радует, что большую заинтересованность показали ребята именно из сельских и районных школ. Участники не только проверили свои знания, но и продвинулись в вопросах финансового планирования, грамотного использования банковских и страховых продуктов, защиты своих прав, как будущих потребителей финансовых услуг», – отметил управляющий Отделением Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Хлобыстов.

Справочно. Олимпиада проводилась на платформе Учи.ру при содействии Банка России, Минфина России, Научно-исследовательского финансового института и Минэкономразвития России в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото предоставлено министерством финансов Пензенской области

Похожие статьи