Олег Мельниченко ознакомил депутата Государственной Думы с работой пензенских предприятий по импортозамещению
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

21 апреля  губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин посетили  пензенские предприятия, работающие на импортозамещение.

Первым пунктом осмотра стал «Мединж». Предприятие является лидером промышленного кластера «БИОМЕД», в состав которого входят более 20 инновационных площадок. Выпускаемые здесь изделия применяются в сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии, травматологии, ортопедии, нейрохирургии, абдоминальной и дентальной хирургии. Продукция широко представлена на медицинском рынке России и зарубежья.

Производимые уникальные клапаны сердца поставляются в 35 стран мира. Однако, как рассказал управляющий НПП Сергей Евдокимов, принятие санкций в отношении нашей страны негативно отразилось на закупке комплектующих, а также при получении международных сертификатов качества и сбыте продукции.

В настоящее время на производстве осуществляется переориентация линий на работу с отечественными производителями, ведутся собственные разработки и осваиваются новые направления сотрудничества.

«В новых политических и экономических условиях важно действовать в юридической плоскости по всем направлениям, где вводятся ограничения для Российской Федерации. Для сохранения производства и кадров смотрите, как переориентироваться не только на нашу, но и на дружественные страны, например, Беларусь, — нацелил Юрий Афонин. — Сейчас будет обратный процесс – станут уходить западные конкуренты, и у вас появится возможность расширить свое присутствие на российском рынке».

  Олег Мельниченко подтвердил готовность кластера «Биомед» к работе в режиме импортозамещения.

«Учитывая опыт и уровень пензенской инженерной школы, конечно, сможем замещать аналоги на внутреннем и выходить на другие рынки, в том числе, Юго - Восточной Азии. Здесь есть перспективы», — констатировал он.

Затем губернатор и депутат Госдумы РФ также посетили пензенский «Радиозавод». Предприятие специализируется на выполнении гособоронзаказа, реализует инвестиционный проект по расширению ассортимента выпускаемой сельскохозяйственной техники.

Генеральный директор акционерного общества Олег Ратников напомнил, что по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина оборонное предприятие увеличивает производство гражданской продукции. Сейчас ее объем составляет 18 процентов. Одним из ключевых направлений является производство пневматических сеялок. Завод входит в тройку лидеров по их выпуску. Сейчас основной акцент делается на взаимодействии с отечественными сельхозтоваропроизводителями.

Глава региона подчеркнул высокую конкурентоспособность пензенской сельхозтехники:

«На нашем внутреннем рынке сейчас большое количество импортной сельскохозяйственных машин, безусловно, ее надо замещать».

Юрий Афонин подтвердил важность перераспределения рынка сбыта с акцентом на дружественные страны.

Также Олег Мельниченко и Юрий Афонин осмотрели производственные объекты российского сельскохозяйственного холдинга «Дамате».

На сегодняшний день вертикально-интегрированный комплекс в Пензенской области включает в себя полный производственный цикл: 2 инкубатора совокупной мощностью 24,2 млн яиц в год, 520 птичников подращивания и откорма, 4 элеватора на 352 тысячи тонн единовременного хранения, 4 комбикормовых завода на 886 тысяч тонн кормов в год, высокотехнологичный завод по убою и переработке индейки, крупнейший в Европе завод глубокой переработки индейки мощностью 303 тонны продукции в сутки. Земельный банк в регионе составляет 60 тысяч га, из них земли в обработке 41,2 тысячи га.

С июля прошлого года компания начала расширение действующих мощностей со 155 до 207 тысяч тонн в год. Выйти на заявленные объемы планируется до конца 2023 года. В проект дополнительно будет направлено 12,6 млрд рублей. Общие инвестиции с учетом расширения составят порядка 74 млрд рублей. Холдинг также вложит дополнительные средства в модернизацию коммуникаций, строительство и ввод в эксплуатацию высокотехнологичных объектов инфраструктуры.

«По уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений заводы «Дамате» не имеет аналогов в России, а объемы производства сравнимы с общеевропейскими», — цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

По итогу осмотра Олег Мельниченко и Юрий Афонин отметили большой потенциал пензенских производителей в сфере импортозамещения, который позволяет им и дальше развиваться

Источник фото: https://pnzreg.ru/news/ekonomika/389098/

Похожие статьи