Выборы и пропажа Трохина — о чем писали телеграм-каналы
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

На этой неделе было немало поводов, заставивших анонимных авторов поупражняться в мастерстве аналитики. Однако ключевых темы было две: выборы  в Законодательное Собрание и пропажа бывшего зампреда Василия Трохина. Любопытно, что объединяющим эти, казалось бы никак не объединяемые темы стало фейковость некоторых сообщений.

Больше всего о выборах, конечно, писали телеграм-каналы, принадлежащие активистам политических партий. Оппозиционеры искали причины для истерии, ища везде и всюду возможные вбросы, ошибки, перегибания палок со стороны руководителей УИКов  итд. Их оппоненты наоборот спешили эти заявления опровергнуть, называя некоторые из них фейками — как впоследствии окажется — не совсем правдиво.

Остальные телеграм-каналы, открыто не аффилированные с партиями, старались так же эффективно отрабатывать информационную повестку выборов и на фоне этого набрать новых подписчиков.

«Очень интересные выводы мы делаем по итогам выборов в региональные парламенты. В этом году в единый день голосования они прошли в 6 регионах страны – Сахалинской, Саратовкой, Пензенской областях, Удмуртской Республике, Республике Северная Осетия-Алания и Краснодарском крае. После подсчёта голосов можно проследить общие тенденции и закономерности.

«Единая Россия» очень хорошо выступила на выборах во всех перечисленных регионах. Мы уже писали, что партия показала результат выше, чем на выборах в Государственную думу годом ранее. После победы на выборах в ГД партия не просто не потеряла в голосах, но укрепила свою победу.

Это действительно впечатляет и говорит о том, что ЕР делала правильные шаги. Программа реальных дел, прямая помощь людям, партийные программы в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения, материнства. Да что тут говорить. Вы видели, как во время предвыборной кампании в Пензе кандидаты просто пошли к людям во дворы, чтобы услышать их боль и помочь им решении проблем. Это то, что сейчас нужно – открытость, готовность менять ситуацию. Народ наелся дешёвого популизма оппозиции и понял, что он ни на что не влияет и т.д.», —  пишет «Сурский край», делая не очень качественный рерайт на материал, вышедший на нашем портале ранее.

Однако у «Сурского края» было чего почитать на этой неделе и без темы выборов:

«Недавно коллеги в соседней ветке размышляли насчёт того, зачем к началу отопительного сезона объединили городские Департамент и Управление ЖКХ. А ещё, почему нельзя было спланировать сроки таким образом, чтобы реорганизация не пришлась на критический период. Ведь было всё лето для этих целей.

С одной стороны, дело это не быстрое. Куча формальностей — нужно переписать уставы, документы, полномочия, провести инвентаризацию, переоформить сотрудников… Это очень долгий рутинный процесс. С другой стороны, выполнять поручения надо кровь из носа, поэтому ждать не стали. Когда были готовы, тогда и реорганизовались.

А насчёт сроков, ну что тут сказать… А когда у нас чиновники особо блистали с планированием? Насоздавали новых коммунальных структур, накупили для них современной техники. Но их эффективность сомнительна. Например, почему нельзя было спланировать заранее, что на улице Антонова сразу после капитального ремонта, который завершился 1 сентября, нужно нанести разметку? Прошляпили сроки. Теперь начались дожди, и рисовать будет очень проблематично. Количество ДТП на этом участке растёт, и вина в этом на городских безалаберных властях.

Это один небольшой пример. А если вспомнить, что у нас годами не могут спланировать ремонт дорог таким образом, чтобы его делать после ремонта теплосетей и других коммуникаций. Чиновникам нужно включить голову и попытаться использовать свои интеллектуальные способности на благо Пензы. Брать и делать – это очень хорошо. Но делать надо с умом, иначе получаться будет во вред».

Или вот:

«Лето уже закончилось, и в Пензе снова решили проверить, как ресурсники благоустроили участки дорог, где вскрывали   асфальт для проведения ремонта теплосетей. В итоге на организации составили 150 протоколов об административном правонарушении.

И дальше начинается интересная математика. С начала года выявили ямы и просадки на 196 участках. Затем ресурсные организации отчитались, что восстановили благоустройство на 138 из них. Однако, снова 150 протоколов.

Это означает, что тепловики и Водоканал лишь отчитываются о проведении работ. Конечно, формально они тоже что-то делают. Однако, нормально восстановить асфальт они не могут или не хотят. Конечно же, вероятнее всего второе. Лето прошло, а дальше всё присыплет снегом. И вроде как не заметно будет».

В общем, от города коллеги не отстают и за действиями мэрии пристально следят. Но про Василия Трохина – ни слова.

«Пензенская фонтанка» тему выборов тоже не обошла:

«О креслах и настроениях. Сегодня зам. главы Пензы Павел Куликов добровольно сложил свои полномочия. Ему очень тяжело было скрыть удовлетворение от этого шага. Еще бы, депутат пошел на «повышение»: по результатам выборов ЛДПР получила одно кресло в Заксобре по партийным спискам. Именно оно и досталось Куликову. В региональном парламенте он будет заседать вместе со своим однопартийцем Александром Васильевым, он победил как одномандатник в Кузнецком районе.

Такой результат для ЛДПР можно назвать суперуспешным. Партия вообще могла не получить мест в Заксобре, либералы давно превращались в политический труп, и тут нагрянуло неожиданное воскрешение. С  чем оно связано, можно только догадываться, но либералы своим неожиданным демаршем здорово попортили кровь коммунистам, отобрав у них часть оппозиционно настроенного электората.  Сейчас обыватели спорят, кто больше помог им победить  в Кузнецке: лидер либералов Слуцкий, нагрянувший накануне выборов в Кузнецк, или «Единая Россия», вдруг почему-то решившая не выставлять своего кандидата в том округе.

Пока в ЛДПР пьют шампанское, в «Единой России» делят кресла, доставшиеся ей по партийным спискам. Этих кресел 14,  а желающих на них в несколько раз  больше. Здесь царит волнительное оживление .

В КПРФ — грусть и тоска. Конечно, можно и дальше во всех грехах обвинять административный ресурс, но в партии  явно идут какие-то внутренние процессы, которые  уменьшают шансы на победу.

А в «Справедливой России» пьют с горя. Понятно, что места в региональных парламентах согласовываются с федеральными кураторами. Но так упустить все свои шансы (а партия набрала примерно столько же голосов, сколько аутсайдеры предвыборной гонки «Новые люди» и «Партия пенсионеров») надо иметь настоящий талант».

Чувствуется, у анонимных авторов аналитик профессионально подрос, и стал браться за серьезные темы. Впрочем, тему  исчезноваения экс- зампреда Василия Трохина они поддержали вместе с другими коллегами. Однако одни из немногих озвучили непопулярную версию его пропажи, имеющую все признаки фейковости. Остальные телеграмщики писали скупо о том, что нашелся, ударился головой,  лежит в больнице, прогноз благоприятный.

Примерно так, например, историю, произошедшую с Василием Ивановичем, описал канал «Пенза Сейчас». Впрочем, была не ресурсе и другая не менее интересная тема — уход замглавы администрации Павла Якунина. И хотя официально эту информацию в мэрии не подтвердили, слухи в городе продолжают витать.

«Пенза-Онлайн» традиционно выкладывал оперативную информацию с места событий и радовал подписчиков общемировыми темами. Очередная текстовая трансляция запланирована на следующую неделю, в день установочной сессии в Заксобрании.

Телеграм-канал «Пенза-Пресс» стал чаще радовать своих подписчиков постами, как правило носящих информационный характер.

Неожиданно для многих на этой неделе ожили практически одновременно сразу два телеграм-канала: «Пензенская политика» и «Пензенская хунта». Что наводит на мысли об единоначалии этих ресурсов. Цель: сообщить аудитории об увольнении лидера местных эсеров Алексея Шпагина:

«Сергей Миронов отправит в отставку председателя Пензенского регионального отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Алексея Шпагина за провальную кампанию на выборах в Законодательное собрание Пензенской области. Партия не получила ни одного мандата. А в прошлом созыве один был».

Ну, и пока на этом всё. Новых каналов нами замечено не было. Если знаете такие, присылайте ссылке на них в комментариях к этому посту в нашем телеграм-канале.

Похожие статьи