Читаем пензенские телеграм-каналы: работает спецназ
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

За минувшие две недели в пензенском телеграм-пространстве наблюдалась своего рода стагнация. Новых каналов в среде официальных лиц и ведомств нами замечено не было. Лишь глава региона Олег Мельниченко, гендиректор медиахолдинга «Экспресс»Антон Шаронов, замглавы города Юрий Зиновьев да пресс-службы правительства и Законодательного Собрания практически ежедневно радуют своих подписчиков новыми постами. Другие чиновники пока молчат…

А вот в неофициальных телеграм-ресурсах замечено некоторое оживление. В конце февраля появился новый телеграм-канал «Спецнаz Pnz», быстро набравший 1,5 тысяч подписчиков. Несмотря на преобладающую в нем федеральную тематику, приземленность к Пензе в нем имеется. Периодически его авторы балуют местную публику эксклюзивной аналитикой. Последняя - касалась истории, произошедшей с четой Малышевых и правозащитником Игорем Жулимовым. Авторы канала здесь держат абсолютно прогосударственную позицию, «наезжая» на оппозиционно-настроенных граждан. Цитировать посты не будем, дабы не нарваться на иск.

Тематика остальных анонимных авторов телеграм-ресурсов была практически одинакова: День Победы, разметка на улицах города, в связи с этим критика мэра, да работа белорусской делегации.

«Пенза-Онлайн», как и прежде, продолжает вести онлайн-трансляции с мероприятий. Последние были с сессии Гордумы и с Парада Победы.

«Сурский край», как и прежде, аккуратно наезжает на мэра. Учитывая то, что канал считается государственным, его посты можно считать определенным сигналом для градоначальника. Из последнего:

«Областной центр и другие города региона начали замерзать без отопления. Партия тех, кто не хочет отапливать улицу, в этом году победила рано и разгромно – тепло взяли и вырубили, не дожидаясь середины апреля. Но погода показала, что правы были те, кто был против раннего отключения. Сегодня ещё до кучи выпал майский снег. 

Такое тоже бывает в Пензе. Но не в Туапсе. Конечно, мы намекаем на пензенского мэра Александра Басенко, приехавшего к нам из жаркого Краснодарского края. Постановление об отключении тепла в домах горожан подписывала городская администрация. Вряд ли решение принимал именно муниципалитет. Очень уж синхронно с Заречным перекрыли вентиль. Но в любом случае, с решением поторопились».

И так далее. Вчера, кстати, авторы тролили и мэра Кузнецка Сергея Златогорского за то, что тот вспомнил разговор с Василием Бочкаревым. Странная нелюбовь у «Сурского края»  к Кузьмичу, вы не находите?

Канал «Пензенская фонтанка» стал дублировать посты телеграм-канала «АиФ Пенза» — деанимизировались. Видимо, таким образом они продвигают официальный ресурс. Радуют авторы своих читателей и эксклюзивными постами, с преобладающим новостным характером:

«В селе Новая Пятина горел неэскплуатируемый птичник. По официальным данным, огонь охватил 2400 м2, обрушилась кровля на площади 300 м2. На сайте сельсовета указывается, что вблизи села функционирует и продолжает строиться современный комплекс по выращиванию индейки.

У пожаров на таких крупных производственных объектах две причины: первая – несоблюдение техники безопасности,  вторая – чей-то злой умысел. Остается подождать, чтобы узнать, какой из ответов подойдет в этом случае».

Канал «Пенза Сейчас» перешел на тролинг пензенских политиков. Из последних в центре внимания был Роман Амстиславский… хотя, кто его не тролит…Так же, как и прежде, канал регулярно проводит опросы. Типа такого:

Оживилась и «Пензенская хунта», добавившая в свое название латинскую Z. Правда, теперь в повестке канала всё больше федеральных новостей.

«Пензец», как и прежде, пытается казаться либеральным, посмотрим, насколько его хватит.

Пока на этом всё. Посмотрим, чем будут радовать своих читателей анонимные и не очень телеграм-ресурсы впредь.

 P.S.  Как и прежде, в наш обзор не включены телеграм-каналы, дублирующие контент основного интернет-ресурса, а также каналы, носящий совсем уж маргинальный характер.

Похожие статьи