О чем пишут пензенские чиновники. Читаем пензенские телеграм-каналы
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня мы решили отойти от традиционного обзора анонимных телеграм-каналов, проанализировав каналы официальных лиц.

Пензенские телеграм -каналы продолжают набирать обороты. В телеграм-семью недавно вошли новые чиновники. Кому-то из них удалось быстро выйти на серьезные цифры подписчиков, кто-то только делает первые шаги в телеграме.

Главным ньюсмейкерым здесь, конечно, остается губернатор Олег Мельниченко (10,6 тыс подписчиков). Каждый день в его телеграм-канале появляются посты, касающиеся главных тем дня. Типа этого:

«Провёл рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Алексеевной Львовой-Беловой. Обсудили реализацию в нашем регионе значимых проектов.

Один из них — подростковый центр при Уполномоченном. Подросткам важно иметь место, где им всегда помогут. Такое «убежище» откроется в Доме молодежи в конце июня. 

Второй важный проект — выстраивание системы наставничества для ребят, находящихся в трудной ситуации. О нем мы говорили с Марией Алексеевной еще в прошлую встречу. Работа в регионе уже ведется. Над воспитанниками  Спасского детского дома взяли шефство члены правительства Пензенской области. Уверен, что наша поддержка поможет подросткам найти себя, выбрать правильную дорогу в жизни.

Совсем скоро наш регион ждет масштабное событие. На сентябрь запланирован Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, посвященный защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья. Результатом этой работы должно стать появление новых полезных проектов по оказанию помощи детям».

Свой телеграм-канал завел и председатель пензенского правительства Николай Симонов ( 92 подписчика). Правда, пока Николай Петрович ограничился лишь тремя постами — верим, у премьера всё впереди. Последний  пост — о рейтинговом голосовании:

«Пензенцы еще могут успеть выбрать объекты, которые будут благоустроены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Голосование проходит на сайте 58.gorodsreda.ru».

Зато активно ведет свой телеграм-канал  первый зампред Олег Ягов (298 подписчиков). Контент канала ежедневно обновляется, пензенские журналисты часто используют его в своих текстах. Из последнего:

«Опыт Пензы по проведению Дня единых действий Городов трудовой доблести признан одним из лучших в РФ

По итогам семинара-совещания в рамках Всероссийского проекта «Город трудовой доблести. Победа ковалась в тылу» город Пенза отмечен как один из лучших в стране по разнообразию и охвату населения тематическими мероприятиями.

1 мая в Пензе прошли мероприятия посвященные трудовому подвигу пензенцев в годы Великой Отечественной войны. Программа включала в себя просветительские мероприятия, тематические акции, праздничные концерты, культурные марафоны, спектакли и экскурсии в сквере 40-летия Победы. Участниками мероприятий стали тысячи жителей и гостей региона. В рамках Дня единых действий Городов трудовой доблести проводилась кампания по сбору информации о трудовых династиях города.

Среди лучших практик также отмечено установление по инициативе Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко Дня трудовой доблести города Пензы (20 мая), который впервые отметили в этом году».

Есть с недавнего времени свой телеграм-канал и у зампреда Вячеслава Космачева. Правда, в основном он содержит репосты сообщений пензенского Минздрава.

Неделю назад приобщился к телеграму и зампред Роман Калентьев (96 подписчиков)  Правда, пока он ограничился лишь одним постом об участии в Ежегодной встрече с Председателем СФ Валентиной Матвиенко.

Завела свой телеграм-канал и зампред Лариса Рябихина (24 подписчика), но до этапа размещения постов она пока не дошла.

У остальных зампредов пока телеграм-каналы и вовсе отсутствуют.

Большинство пензенских министров так же осваивают телеграм-каналы. И пусть цифры подписчиков у них пока не очень большие, но они практически ежедневно делятся новостями и эксклюзивными кадрами.

Так, министр труда, соцзащиты и демографии Алексей Качан на днях поделился видео со своей встречи с беженцами в Леонидовке, министр физической культуры и спорта Евгения Бочкарева о 132 млн рублей, выделенных региону в виде субсидий на строительство спортобъектов, министр ЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин —  о капитальном ремонте водонапорной башни в Лунинском районе, министр образования Алексей Комаров — последнем звонке в 19-й школе. С тематикой Последнего звонка связан последний пост и министра внутренней и информационной политики Павла Маслова. Министр культуры Сергей Бычков пишет о прошедшем Jazz May.  Телеграм министра экономразвития и промышленности застыл на дате 29 апреля, когда он принимал участие в акции «Сад памяти».

Остальные министры пока что телеграм осваивают неактивно. Среди таковых Ришат Алтынбаев, Сергей Балакин, Александр Гришаев, Александр Итальянцев Василий Ложкин. Подписчики некоторых из них уже почувствовали что-то неладное:

Теперь есть свой телеграм-канал и у мэра Пензы Александра Басенко. К примеру, вчера он рассказывал о ремонте набережной:

«На набережной реки Суры начался очередной этап капитального ремонта

На участке в районе Подвесного моста проектом предусмотрена зона отдыха со скейт-площадкой, летней фестивальной сценой, детской игровой площадкой.

Запланировано мощение территории на пересечении улиц Урицкого и Максима Горького, тротуара на улице Урицкого, устройство новых пешеходных дорожек. 

Все существующие зеленые насаждения будут сохранены, появятся новые газоны, малые архитектурные формы».

Вот такой у нас получился обзор. На следующей неделе проанализируем анонимных авторов телеграм-каналов. Следите за нашими материалами!

Похожие статьи